14.05.2023 22:22
    Поделиться

    Москва ищет пути повышения рождаемости

    Для повышения рождаемости московским семьям нужна дополнительная поддержка к уже существующим в городе мерам. К такому выводу пришли участники круглого стола в Мосгордуме, посвященного демографии.

    По словам председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, в столице каждый год появляются на свет около ста тысяч малышей. По этому показателю Москва входит в число лидеров наравне с республиками Северного Кавказа. "А средняя продолжительность жизни москвича за последние годы выросла до 78 лет, что говорит о повышении качества жизни, - подчеркивает Шапошников. - По нашим прогнозам, к 2030 году этот показатель превысит 85 лет". Население Москвы, добавила замруководителя департамента экономической политики и развития Зоя Викторова, с 2012 года увеличилось на 10 процентов - до 13,1 миллиона человек. За счет чего? "С 2011 года наблюдался естественный прирост населения, в пандемию эта тенденция была сломана, поскольку в 2020 и 2021 годах фиксировалась естественная убыль, но уже в 2022 году все серьезные негативные показатели удалось преодолеть, - рассказала Викторова. - Основной вклад в прирост численности обеспечивает внутренняя миграция".

    До сих пор столица ощущает на себе последствия демографической ямы 90-х годов, когда москвичи предпочитали не заводить детей

    До сих пор город ощущает на себе последствия демографической ямы 90-х, поскольку все больше горожан старше 30 лет. Для роста рождаемости, считает председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, нужно продолжать поддержку многодетных семей, но мотивацией это станет едва ли. Поэтому необходимо наращивать просветительскую деятельность, говорит она. "Посмотрите на плакаты, где изображена счастливая семья, - подчеркнула Святенко. - Там обычно мама, папа и один ребенок, редко - двое, но не трое и не четверо".

    Координатор Объединения многодетных семей Москвы по Северо-Восточному округу Ольга Аксянова уверена: необходимы новые меры поддержки. Например, она предлагает дать право многодетным родителям уходить досрочно на пенсию и получать страховую пенсию по старости, а также ввести единые пособия семьям с детьми в виде ежемесячных выплат в объеме половины прожиточного минимума на каждого ребенка с 1,5 до 18 лет вне зависимости от уровня дохода семьи. Еще, по ее мнению, важно закрепить на федеральном уровне предоставление сертификата "Земельный капитал", поскольку не каждый регион сейчас дает землю. "Надо разработать систему ипотечного кредитования именно для многодетных семей. Плюс нам бы хотелось, чтобы материнский капитал можно было использовать для покупки нового автомобиля. Для больших семей этот вопрос очень важен, - отмечает Аксянова. - И нужны квоты для детей из многодетных семей для получения среднего специального и высшего образования". Депутаты Мосгордумы уже пообещали изучить эти предложения и согласились, что вопрос рождаемости нужно рассматривать со всех сторон, подключая разные ведомства.

    100 тысяч детей рождается в Москве ежегодно

    А самый очевидный способ решения проблемы предложил председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко. По его мнению, нужно развивать школьный туризм и популяризировать походы среди детей и подростков, а их родителям на это время предоставлять сертификаты в кафе или театры для создания романтической обстановки. "Давайте родителей оставим одних. Пускай дети выезжают на экскурсии или в походы на пару дней, а родители остаются дома. Нужно увеличивать финансирование на развитие детского туризма", - заявил Головченко. Также он предложил подумать над вознаграждением учителей, которые будут готовы отправиться с детьми на экскурсии и в походы.

    Поделиться