14.05.2023 21:02
    Поделиться

    В Иркутской области от паводка пострадали более 600 человек

    Черная вода - так называют местные жители талые воды, которые по весне река приносит в поселок, выходя из берегов. Людей, поколениями живущих на берегах Нижней Тунгуски, Непы, Лены, весенними паводками не удивить, но в этом году реки особенно разгулялись.
    Спасатели эвакуировали более 60 человек в Катангском районе. Тем, кто не желает покидать свои дома, привозят воду и продукты
    Спасатели эвакуировали более 60 человек в Катангском районе. Тем, кто не желает покидать свои дома, привозят воду и продукты / ГУ МЧС по Иркутской области

    По данным ГУ МЧС по Иркутской области, к утру воскресенья от паводка пострадали пять сел - Токма, Преображенка, Подволошино, Ерема и Непа. В зоне стихии оказалось более 660 человек. Сначала вода прибывала из-за ледовых заторов в узких местах русел и на границе между уже вскрывшимися участками реки и еще покрытыми льдом. Но заторы взорвали, Нижняя Тунгуска, на которой стоят села, очистилась ото льда вплоть до границы с Якутией, вскрылись и ее притоки, а уровень воды продолжил расти - уже из-за таяния снега. Его в эту зиму в Катангском районе выпало очень много.

    По словам жителей Подволошино, последний раз так топило лет 8-10 назад. Нижняя Тунгуска начала разливаться 8 мая. На следующий день вода поднялась до отметки 723 сантиметра и к воскресенью упала от силы на четверть метра. При том, что критическим уровнем считается 600 сантиметров. Вода стоит на участках, в погребах, теплицах, банях и жилых домах. В общей сложности пострадало 133 усадьбы. "У меня родственники как только увидели воду в подполье, - технику составили на стол. Собаку, поросят закинули на крышу. Потом и сами рядом устроились. Говорят, воды у них выше колена. Рассаду в теплице всю смыло, и у соседей тоже", - рассказывает Елена из Иркутска. Она звонила родным на праздниках. Сейчас, по ее словам, просили не звонить, чтобы не разряжать аккумулятор. В затопленных селах который день нет света, а значит и связи. Заряд телефонов берегут.

    "Родственники как только увидели воду в подполье, - технику составили на стол. Собаку, поросят закинули на крышу. Потом и сами рядом устроились"

    Следом за Подволошино стало топить Преображенку - она ниже по течению Нижней Тунгуски. Село, по данным местных властей, пострадало полностью - 117 домов. "Одному дому досталось очень сильно - скорее всего, придется покупать новое жилье", - рассказал мэр Катангского района Сергей Чонский.

    Часть жителей Преображенки эвакуировали. А вот жителей Токмы вывезли всех - благо их меньше полусотни человек. В целом же, как отмечают спасатели, не все готовы покидать свои дома. Это, к сожалению, частая история - люди не верят в худшее, боятся за свое имущество. Так было и в Тулуне в 2019 году, и в Патрихе Тайшетского района, которую снесло ледоходом в 2005 году. В общей сложности из зоны стихии на лодках и вертолетами вывезли 60 человек, в том числе 12 детей.

    Тем временем стало известно о первой жертве. Погибла жительница Преображенки - женщина пыталась залезть на крышу, но поскользнулась и упала в воду. Муж помочь ей не смог, и полицию вызвал только на следующий день, объяснил, что телефона у него не было, а до соседей сразу не получилось добраться. Только когда вода стала спадать, добрел и вызвал участкового.

    Высокая вода будет держаться еще какое-то время, утверждают синоптики. Тем временем в селах начали работать комиссии по оценке ущерба. В Токме и Подволошино обследуют каждый дом, куда можно добраться. В Преображенке работы начнутся позднее, когда паводок хотя бы немного схлынет. "Сейчас там из-за заторов даже от одного дома до другого тяжело пройти. Как только вода пройдет, будем проводить подворовые обходы, обследовать жилье, уточнять степень ущерба", - пояснил Сергей Чонский.

    14 мая в Катангском районе оставались подтопленными более 140 домов. Уровень воды во всех пострадавших селах оставался выше критической отметки. Синоптики прогнозируют: паводок будет держаться еще несколько дней - в полях и лесах на севере Иркутской области пока много снега.

    Спасатели МЧС продолжают дежурить в пострадавших селах, привозят людям продукты, воду, готовы в случае необходимости эвакуировать в пункты временного размещения. В целом ГУ МЧС по региону мониторит ситуацию на реках северных районов.

    Между тем

    Запустить новую схему быстрого восстановления жилья после чрезвычайных ситуаций (ЧС) уже в этом году планирует Минстрой. Об этом рассказал первый замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин. В последние годы не раз звучала идея сделать запас быстровозводимых домокомплектов, чтобы оперативно восстанавливать жилье после ЧС. Эта идея находится в высокой степени проработки, рассказал Ломакин. Минстрой связался с регионами, где практически ежегодно происходят сезонные ЧС - наводнения, пожары. "Мы предложили, и есть поручение президента, отработать вопрос формирования запаса домокомплектов - если ситуация такая случилась, у человека сгорел дом, ему негде жить, надо быстро ему жилье предоставить, привезти готовый сборный домокомплект и быстро его собрать", - пояснил первый замглавы Минстроя. Эту идею, по его словам, поддержали ряд регионов, МЧС, минпромторг, минприроды.

    Сейчас Минстрой готовит финансовое обоснование, отрабатывает, сколько это будет стоить, какие именно нужны домокомплекты по площади и другим характеристикам. Прорабатываются вопросы хранения и доставки. "Думаю, что мы в этом году обязательно такую схему восстановления жилья утраченного запустим", - сказал Ломакин. Речь идет не только о деревянных домокомплектах, есть много современных материалов, уточнил первый замминистра.

    Подготовила Марина Трубилина

    Поделиться