14.05.2023 18:24
    Поделиться

    Кузбасс первым из регионов Сибири подписал все 648 школ на наш исторический журнал "Родина"

    Хороший подарок сделали педагогам кузбасские угольщики. Теперь все школы региона, даже самые удаленные, будут получать в библиотеки исторический журнал "Родина". Первый Открытый урок по материалам журнала провел в Новокузнецке шеф-редактор издания Игорь Коц.
    Школьники Кузбасса открывают для себя "Родину".
    Школьники Кузбасса открывают для себя "Родину". / Пресс-служба СибГИУ

    На встречу с "Родиной" пришли старшеклассники и первокурсники Новокузнецка - потоковая аудитория Сибирского государственного индустриального университета была заполнена. А прямую трансляцию Открытого урока в популярной соцсети смотрели почти три тысячи человек. Региональное министерство образования отправило приглашения в каждую из кузбасских школ, которых в регионе - 648. И именно столько подписок на журнал "Родина" оформили кузбасские угольщики - журнал будет доставляться во все, даже самые малокомплектные школы Кемеровской области.

    "Три года назад мы предложили такой образовательный проект правительству Москвы и сразу получили поддержку Сергея Собянина, - с этого начал Открытый урок Игорь Коц. - С тех пор все московские школьные библиотеки - почти восемь тысяч - ежемесячно получают наш журнал. Я очень рад, что в Кузбассе поддержали инициативу сибирского филиала "РГ", и надеюсь, что люди, неравнодушные к отечественной истории, возьмут этот опыт на заметку".

    В редакцию приходит много положительных отзывов от педагогов-историков, которым "Родина" помогает при подготовке уроков и внеклассных занятий, составлении рефератов и даже производстве фильмов. "Мы не занимаемся перечислением фактов и дат. Мы рассказываем истории людей на крутых переломах Времени. И видим, что такой подход сегодня востребован. Ищите интересные истории в своих семейных архивах, в старых чемоданах, которые пылятся на антресолях, и присылайте нам", - дал молодежи "домашнее задание" Игорь Коц.

    Майский номер "Родины" начнет поступать в школьные библиотеки Кузбасса на следующей неделе

    Темой первого Открытого урока "Родины" на Кузбасской земле были мифы в истории. Нужны ли они? Как соотносятся с исторической правдой? Чего греха таить, историю родной страны школьники знают плохо. Один из участников встречи на вопрос "чем отличается Куликовская битва от Сталинградской?" смог смущенно ответить только, что "первая была раньше, но обе они очень важные". Но только ли школьников надо винить в том, что сегодня преподавание зачастую сводится к бессмысленному зазубриванию исторических дат?

    "Мы отмечали День Победы, смотрели с подружками концерт и вдруг поняли, что абсолютно не знаем слов этих песен, - поделилась старшеклассница. - Нас же готовят к ЕГЭ, столько приходится решать тестов, что ни на что другое не хватает ни сил, ни времени".

    "А ведь песни - это тоже история, - поддержал разговор шеф-редактор "Родины". - Мне сегодня показали недавно открывшийся в СибГИУ замечательный музей Высоцкого. Вот вам загадка: сколько раз в песнях Высоцкого, лучших послевоенных песнях о нашей Победе, встречается слово "победа"? Не знаете? Так вот - ни разу. Он искал и находил незатертые слова о Победе и больше всего боялся парадного пафоса. Также и в "Родине" вы не встретите слова "патриотизм" - при том, что это от первой до последней страницы патриотический журнал".

    Майский номер "Родины" начнет поступать в школьные библиотеки Кузбасса на следующей неделе, но около сотни экземпляров удалось доставить в Новокузнецк к началу Открытого урока. И после его завершения ни одного журнала в аудитории не осталось.

    Поделиться