14.05.2023 20:17
    Поделиться

    Следственный комитет России завершил дело против полицейских, организовавших преступное сообщество

    Следственный комитет РФ объявил, что его подразделение по Северо-Кавказскому федеральному округу поставило точку в расследовании резонансного уголовного дела.

    Его фигурантами стали бывшие сотрудники МВД по Республике Ингушетия Исса Хамчиев, Яхъе Костоев, Саид Мургустов и Руслан Картоев.

    Они обвиняются в целом ряде тяжких преступлений - руководство и участие в организованном преступном сообществе "с использованием служебного положения", незаконный оборот сильнодействующих веществ, похищение и незаконный оборот взрывных устройств, боеприпасов и комплектующих деталей оружия.

    В СК рассказали, что во время расследования дела было изъято более 100 000 разовых доз наркотиков, более 3000 боеприпасов, два взрывных устройства, а также детали оружия

    Самая "мягкая" их уголовная статья из этого списка - служебный подлог.

    - Установить обстоятельства совершенных преступлений и привлечь их к уголовной ответственности удалось во взаимодействии с подразделениями МВД по Республике Ингушетия, ГУ МВД по СКФО, ГУСБ МВД, УФСБ по ФСВНГ, УФСБ по Ставропольскому краю, УФСБ, - подчеркнули в Следственном комитете РФ.

    По версии следствия, Мургустов, Картоев, Костоев объединились в организованную преступную группу - попросту банду под руководством Хамчиева еще в 2018 году.

    На тот момент все они являлись действующими сотрудниками территориальных подразделений МВД по Ингушетии.

    Банда поначалу занималась только хищением и торговлей взрывных устройств, боеприпасов. Все это полицейским выдавали для проведения учебных стрельб и гранатометаний.

    Но только торговлей оружием незаконная деятельность банды не ограничилась. Эти полицейские с 2018 года занимались на территории Ингушетии незаконным оборотом сильнодействующих веществ. Но им хотелось получать все больше и больше.

    - В декабре 2019 года в целях получения максимальной финансовой прибыли от незаконной деятельности они вступили в состав действующего на территории СКФО многочисленного организованного преступного сообщества, возглавляемого жителем Пятигорска Ставропольского края, - объяснили в Следственном комитете. И добавили, что их роль заключалась в незаконной перевозке сильнодействующих веществ из Пятигорска в Ингушетию и в "организации незаконного оборота". Проще говоря, полицейские должны были создавать тайники, налаживать хранение и сбыт наркотиков. В ведомстве Александра Бастрыкина рассказывают, что во время следствия были обнаружены многочисленные схроны сильнодействующих веществ.

    Точнее, было изъято более 100 000 разовых доз, более 3000 боеприпасов, два взрывных устройства, а также комплектующие детали оружия.

    Следствие уверяет, что собрало достаточно доказательств преступлений , так что уголовное дело против Мургустова, Картоева, Костоева и Хамчиева уже отправлено в суд.

    Но на этом дело банды не закончено. СКР продолжает расследование уголовного дела против остальных участников преступного сообщества, а также установление граждан, причастных к их криминальной деятельности.

    Поделиться