14.05.2023 20:18
    Поделиться

    Доброволец из Сыктывкара отправился в зону спецоперации вместе с новой овчаркой

    Андрей Мухин, ветеран патрульно-постовой службы из Сыктывкара, в третий раз отправился в зону специальной военной операции. Уехал он со своей восточноевропейской овчаркой Черкесом. Прошлый его пес Сармат погиб на передовой.
    На смену Сармату пришел пес Черкес. Он тоже отправился со своим хозяином на передовую. Фото: Из архива Андрея Мухина

    Андрей проработал кинологом почти четверть века. Как сам говорит, собака для него не только коллега по службе - "соратница и даже больше, чем друг". Поэтому, когда решил отправиться впервые в Донбасс, взял с собой Сармата. Пес отлично "вписался", ничего не боялся, охранял позиции, что помогало в боевых условиях. "У каждой собаки своя врожденная функция, - рассказал корреспонденту "РГ" Андрей Мухин. - Сармат был настоящим защитником".

    Во время первой поездки Андрей Мухин исполнял обязанности как военнослужащего, так и кинолога. Сармат служил и охранником, и психологом, и негласным талисманом подразделения. Один раз при осмотре территории нашел мину, хотя его дрессировали как патрульно-постовую собаку.

    Вторая поездка на передовую закончилась трагически. Пес по сути спас жизнь своему хозяину и его сослуживцам. Пошел первым и нарвался на вражескую мину. Так и погиб. Похоронили пса-героя в 30 километрах от Изюма с воинскими почестями.

    После гибели любимца Андрей Мухин решил в Коми поставить памятник Сармату. Он появится у школы в поселке Первомайский Сысольского района. Недалеко у Мухина дача, куда Андрей ездил вместе с овчаркой. И навещал ребят в местной школе. Здесь любили Сармата, и пес привязался к детям.

    Ученики и учителя обрадовались, когда узнали, что на их территории появится памятник Сармату. А его хозяин считает, что это хорошо и с воспитательной, и с патриотической стороны. Ребята сами будут ухаживать за памятником и знать, что он установлен четвероногому бойцу. Второй памятник собаке поставят в самом Сыктывкаре.

    История с геройским псом не оставила равнодушных. Сармата номинировали на международную премию "Мой самый ласковый и нужный зверь". И он стал одним из победителей.

    Сейчас на смену погибшему Сармату пришел новый пес Черкес. Он тоже отправился со своим хозяином в зону специальной военной операции. Питомец обучен на поиск взрывчатых веществ и будет незаменим на передовой. А еще продолжит дело геройского Сармата.

    Поделиться