14.05.2023 11:07
    Поделиться

    Сербский журналист: В нынешних мировых условиях встреча Владимира Путина и Милорада Додика имеет особое значение

    Руководство Республики Сербской (РС) видит в Российской Федерации исторического союзника, не позволяет Боснии и Герцеговине присоединиться к западным санкциям против РФ, поэтому заявленная на 23 мая в Москве встреча российского лидера Владимира Путина и президента РС Милорада Додика в нынешних турбулентных мировых условиях приобретает особое значение, отметил политолог и журналист Никола Йович.
    kremlin.ru

    Эксперт сделал акцент на том, что из балканских средств массовой информации только Радио и телевидение Республики Сербской (РТРС) и Альтернативное телевидение (ATV) Баня-Луки 9 мая транслировали Парад Победы. Другие СМИ региона не решились на это, хотя запрос их зрителей очевидно присутствовал.

    "Существует большой разрыв между пожеланиями и ожиданиями населения в отношении репортажей и информации и итоговой картинкой в СМИ, которая демонстрируется публике, - констатировал в "Утренней программе" на РТРС Йович. - К сожалению, этот разрыв не уменьшается, а только углубляется".

    Напомним, что Милорад Додик уже обозначил свои приоритеты на предстоящую встречу с главой России: "С президентом Путиным буду говорить об экономических проектах, а также о важных геополитических вопросах".

    Между тем именно ATV предоставило возможность пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову рассказать жителям Балкан о ходе российской СВО на Украине.

    "Конечно, сопоставить военный потенциал Украины и России очень сложно, - подчеркнул Песков в интервью ATV. - И вы скажете, почему русские так медленно действуют? Потому что русские не ведут войну". "Мы не ведем войну, - повторил он. - Вести войну - это совсем другое дело, это полное уничтожение инфраструктуры, это полное уничтожение городов. Мы этого не делаем. Мы пытаемся сохранять инфраструктуру и мы пытаемся сохранять человеческие жизни".

    Кроме того, корреспондент ATV Даринка Петрович, снявшая документальный фильм "Рассказы с Донбасса", в эксклюзивном интервью "РГ" открыто высказала свое мнение о том, что "события на Украине - это следствие непрекращающейся экспансии Запада на Восток, в рамках которой англосаксы и их марионетки пытаются уничтожить "русский и сербский мир", православие и славянство".

    По мнению Петрович, "Россия, Сербия и Республика Сербская должны пресекать любые попытки пересмотра или искажения итогов Второй мировой войны, а также реабилитации и героизации нацистов и их пособников, отрицания совершенных ими военных преступлений и преступлений против человечности". "Москва делает очень многое для того, чтобы побежденный нацизм снова не поднял голову: снимаются фильмы, расширяются образовательные программы, проводятся выставки, - заметила журналистка. - Сербы также стали активнее напоминать о преступлениях усташского режима, страшнейшем концентрационном лагере Ясеновац. Мы должны вместе бороться за историческую истину".

    Поделиться