14.05.2023 19:20
    Поделиться

    Глава Сербии объявил об уходе с поста лидера правящей партии

    Президент Сербии Александр Вучич анонсировал свой скорый уход с поста главы правящей в стране Сербской прогрессивной партии. По его словам, это произойдет буквально через несколько дней. Большим сюрпризом это объявление не стало. Еще в январе глава исполкома партии Дарко Глишич сообщил, что Вучич рассматривает такую возможность.

    По высказанному тогда мнению политика, это станет концом деятельности СПП на политической арене страны. Возможно, за прошедшие месяцы что-то внутри партии изменилось, раз президент решил оставить руководство СПП другим. Тут надо отметить, что с тех пор как Вучич в 2012 году встал у руля партии, она неизменно одерживала победу на парламентских выборах.

    Как заявил в воскресенье Вучич, его политические оппоненты врали, утверждая, что он никогда не уступит руководство СПП. Однако что именно сподвигло его на такое решение, президент Сербии не стал объяснять, отложив этот разговор до 26 мая, когда должен пройти съезд правящей партии. По словам Вучича, он станет крупнейшим в истории Сербии, будут приняты важные решения для руководства СПП и страны.

    В частности ожидаются кадровые перестановки в правительстве. За последние дни в Белграде прошло несколько манифестаций, устроенных оппозицией, с требованием отправить в отставку ряд министров. Акции протеста были спровоцированы двумя трагедиями, произошедшими в начале мая. Сначала в одной из школ Белграда ученик расстрелял своих одноклассников, затем в селах муниципалитета Младеновац массовую стрельбу устроил уже 21-летний серб. Участники демонстраций потребовали уволить министра просвещения Бранко Ружича, министра внутренних дел страны Братислава Гашича и главу Агентства безопасности и информации Александра Вулина. Кстати, первый из них сам уже подал в отставку. А вот Гашича защитил Вучич, заявив, что не будет увольнять главу МВД.

    Поделиться