15.05.2023 20:07
    Поделиться

    "Будем дружить с Россией". Новой главой Гагаузии стала Евгения Гуцул

    Представительница оппозиционной в Молдавии партии "Шор" Евгения Гуцул одержала победу на выборах главы Гагаузской автономии. Как проинформировала председатель избирательной комиссии Яна Коваленко, она набрала 52,36 процента голосов. Ее соперник - независимый кандидат, поддерживаемый Партией социалистов, Григорий Узун смог заручиться поддержкой 47,64 процента избирателей, принявших участие в выборах.
    ВЕСТИ

    По данным Коваленко, Гуцул получила 27 376 голосов, Узун - 24 913 голосов. Как подчеркнула председатель избирательной комиссии, хотя в ходе голосования были зарегистрированы некоторые технические нарушения, на итоги выборов они не повлияют. Явка избирателей составила 54,56 процента.

    Нынешняя глава Гагаузской автономии Молдавии Ирина Влах уже поздравила победительницу. "Народ Гагаузии оказал вам доверие и ожидает от вас слаженных действий, направленных на сохранение мира, стабильности, объединения гагаузского общества, развития нашей автономии и выстраивания конструктивных отношений с центральными властями", - отметила Влах.

    Кишинев делал все, чтобы помешать избранию Гуцул

    Как заявила сама Гуцул, она намерена наладить диалог между автономией и официальным Кишиневом. "Мы готовы к диалогу с Кишиневом, это Кишинев не готов", - отметила она. Избранная глава Гагаузии также пообещала в первую очередь заняться возвращением жителей автономии, поскольку с каждым годом из нее уезжает все больше людей, открыть новые крупные предприятия, восстановить старые. Особо она выделила проблемы плохой воды, отсутствия канализации, плохой инфраструктуры, которые просили решить избиратели.

    Однако гораздо интереснее международная политика, которую планирует проводить Гуцул. "Мы, так скажем, партия пророссийская. Мы хотим дальше дружить с Российской Федерацией, дружить с другими странами. Мы не хотим никаких конфликтов", - заявила она. "То, что сейчас делают действующие власти, всячески испортило отношения с Россией, это сказывается и на Гагаузии. Но когда другие говорят, что мы восстановим дружеские отношения с Россией, пока они говорят о будущем, мы уже это делаем", - добавила Гуцул. Среди первоочередных ее планов - открытие представительства региона в Москве, разблокирование экспорта сельскохозяйственной продукции в Россию (запрет был введен в 2022 году из-за нарушения карантинных требований). Кроме того, партия "Шор" ведет переговоры с российскими университетами, чтобы открыть в Гагаузии вуз, по окончании которого выпускники получали бы и местный, и российский дипломы.

    Примечательно, что второй кандидат - Григорий Узун - тоже выступал за активное сотрудничество с Россией, такое отношение к РФ характерно для автономии, потому правящая в Молдавии прозападная партия "Действие и солидарность" и вовсе не стала выставлять своего кандидата. Однако предвыборная кампания была омрачена некоторым противодействием со стороны Кишинева, который грозил местному ЦИК уголовным преследованием за нарушения при проведении выборов. Парламент автономии воспринял это как попытку срыва голосования.

    Более того, Конституционный суд Молдавии приступил к рассмотрению обращения правительства о проверке конституционности политической партии "Шор". Накануне выборов в Гагаузии у руководителей избирательного штаба Гуцул были проведены обыски. Еще раньше суд приговорил лидера партии Илана Шора к 15 годам лишения свободы по делу о выводе из банков страны 1 миллиарда долларов.

    Поделиться