15.05.2023 11:46
    Поделиться

    Депутаты предложили предоставить выплаты совершеннолетним детям погибших участников СВО

    На совершеннолетних детей военнослужащих предложили распространить право на получение единовременных выплат. С таким предложением выступили первый замглавы Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова и вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-оол.

    С инициативой они обратились к первому заместителю председателя Совета Федерации, секретарю Генсовета "Единой России" Андрею Турчаку, сообщили в пресс-службе Лантратовой.

    Речь идет о распространении на указанную категорию выплат, полагающихся братьям и сестрам погибших участников спецоперации при отсутствии у них других членов семьи. Внести изменения предлагается в указ президента на данную тему.

    Депутаты отметили, что в случае отсутствия у погибшего членов семей, единовременные выплаты положены только братьям и сестрам независимо от их возраста. "В то время как совершеннолетние дети военнослужащего такого права лишены", - говорится в обращении.

    Комментарий

    Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова:

    "Таких случаев вроде бы немного, но они есть - когда у человека нет никаких других родственников и остался только совершеннолетний ребенок.

    Только ко мне уже в нескольких регионах обращались с этим вопросом люди и порядка десяти обращений получила в приемную. Об этом мне рассказывали также региональные чиновники. К ним люди приходят, требуют.

    Сложившаяся ситуация - это законодательный пробел. И в первую очередь выплату надо давать не братьям или сестрам, а детям, пусть они и взрослые. Думаю, так распорядился бы любой родитель. К тому же не у всех есть братья или сестры.

    Разбиралась также с обращением от сына погибшего воина, который рассказал, что у отца был конфликт с братом и они много лет вообще не общались. Его брат выпивает, не имеет постоянной работы и, вероятно, эти деньги спустит на развлечения. Тогда как сын погибшего воина, который на выплату претендовать не может, является многодетным отцом, и его семье эти деньги нужны на жизнь и воспитание детей".

    Поделиться