15.05.2023 18:18
    Поделиться

    Мария Габриэль покинула пост еврокомиссара ради должности премьера Болгарии

    Мария Габриэль, занимавшая пост еврокомиссара по вопросам инноваций и молодежи, подала в отставку ради того, чтобы стать главой правительства Болгарии. Об этом поведала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

    "Комиссар Мария Габриэль проинформировала меня сегодня, что она получила мандат от президента Болгарии на формирование правительства. Поэтому она подала прошение об отставке, как член коллегии еврокомиссаров. Я приняла ее отставку", - отметила фон дер Ляйен в своем заявлении. Она также выразила благодарность болгарке за проделанную работу. Как сообщила фон дер Ляйен, полномочия по освободившемуся мандату будут поделены между ее двумя заместителями - Маргаритисом Схинасом и Маргрет Вестагер. Первый возьмет на себя вопросы культуры, образования и молодежи, а вторая будет заведовать исследованиями и инновациями.

    Ранее в понедельник болгарский президент Румен Радев предоставил мандат на формирование правительства крупнейшему парламентскому объединению - коалиции Союза демократических сил и партии "Граждане за европейское развитие Болгарии". При этом официальный документ на право формирования кабмина из рук Радева получила именно Габриэль.

    Поделиться