15.05.202313:30

Минск: Кооперационные связи стимулируют партнеров в Союзном государстве

iStock
Оперативно заменять продукцию импортных поставщиков, которые уходят с белорусского рынка, готовы коллективы предприятий Владимирской области. Это позволит, не останавливая производство, оставаться коллективам конкурентоспособными, подтвердил российский губернатор Александр Авдеев.

Конкретизируя во время встречи 15 мая с председателем Белорусской торгово-промышленной палаты (БТТП) Михаилом Мятликовым приоритетные направления взаимодействия региона с братской страной, он уточнил, что по итогам недавно состоявшейся бизнес-миссии коллеги готовы к подписанию трех договоров с белорусской стороной.

На первый план, констатировал Авдеев, "в условиях санкционного давления выходит поиск элементов импортозамещения, что эффективно может реализоваться во всех направлениях".

В качестве примера он сослался на качественные минские двигатели, которые пришли в регион на смену чешским производителям этой продукции. Или производитель холодильников "Атлант", который сотрудничал с немецкой компанией "Хенкель". Владимирская фирма "Адгезив", пояснил губернатор, готова предложить абсолютно такую же продукцию химического назначения, которая полностью замещает товары из ФРГ.

Словом, партнерские кооперационные связи, по его словам, "стимулируют увеличение импортного и экспортного товарооборота".

Кстати, уже после подписания соглашения между торгово-промышленными палатами РБ и Владимирской области будут заключены еще несколько договоров, которые также "повлияют на экономические показатели обеих сторон", уверен Авдеев.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться