15.05.2023 14:36
    Поделиться

    Москва и Санкт-Петербург стали лидерами по развитию регионов

    Исследование российских регионов, ставших лидерами по развитию в 2022 году, провело агентство РИА Новости. Лидерами рейтинга стали Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский АО, Татарстан и Ямало-Ненецкий АО. В список аутсайдеров вошли Ингушетия, Алтай, Тыва, Калмыкия и ЕАО.

    Исследование было проведено на основе агрегирования ключевых показателей регионального развития за 2022 год. Среди данных, обработанных экспертами, объем производства товаров и услуг, численность занятых в экономике, оборот розничной торговли, доля прибыльных предприятий, смертность населения трудоспособного возраста, уровень безработицы и другие. Анализ этих данных позволил рассчитать интегральный рейтинг и ранжировать регионы в соответствии с итоговым значением рейтингового балла.

    Нужно отметить, что лидеры не покидают первую пятерку уже несколько лет. Наибольший рост был отмечен у Калмыкии, Иркутской и Кемеровской областей. В прошлом году у данных регионов улучшились почти все учитываемые аналитиками показатели. Так, в Калмыкии наблюдалось увеличение суммарных доходов, а также рост товаров и услуг. Доля населения, относящаяся к категории ниже границы бедности, заметно сократилась. А в Иркутской области увеличилось количество инвестиций в денежном выражении.

    Также по сравнению с прошлым годом не поменялась и нижняя часть рейтинга. А наиболее существенно рейтинговый балл снизился у Калининградской, Самарской, Калужской, Курской, Белгородской и Липецкой областей.

    Поделиться