15.05.2023 14:12
    Поделиться

    Наместник Киево-Печерской лавры заявил, что СБУ принуждала его пойти на сделку

    Под угрозой возбуждения уголовного дела против наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла священнослужителю служба безопасности Украины (СБУ) предлагала пойти на сделку. Об этом наместник Киево-Печерской лавры, находящийся под домашним арестом, рассказал в интервью, опубликованном на сайте Союза православных журналистов.

    "Сотрудники службы безопасности дважды принуждали меня пойти на компромисс - я остался бы на свободе, если бы братию выселили из лавры", - сказал митрополит Павел.

    Как следует из интервью, в противном случае силовики обещали возбудить в отношении митрополита Павла уголовное дело. Митрополит ответил отказом, сообщает ТАСС со ссылкой на Союз православных журналистов.

    Справка "РГ"

    В конце марта 2023 года митрополит Павел и монахи Киево-Печерской лавры отказались покинуть монастырь по требованию дирекции заповедника "Киево-Печерская лавра", которая расторгла договор с монастырем. 1 апреля СБУ предъявила наместнику обвинения в разжигании религиозной вражды и оправдании действий России. В помещении лавры, где проживал митрополит, провели обыски, позже суд на 60 суток поместил его под домашний арест.

    Поделиться