15.05.2023 19:01
    Поделиться

    Татьяна Москалькова назвала 2022 год самым сложным годом правозащитной работы в России

    Самым сложным годом правозащитной работы в России назвала Татьяна Москалькова 2022 год, представляя президенту Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ.

    Особенности этой работы, по ее словам, определили четыре события - масштабное прибытие на территорию России жителей Донбасса и Украины, спасающихся от обстрелов и бомбежек украинских нацистов, проведение Россией вынужденной специальной военной операции на Украине, раскручивание США и коллективным Западом санкционной агрессии в отношении нашей страны и ее граждан и беспрецедентная русофобия. Все это потребовало от омбудсмена работы по новым принципам. Реакция на обращения эвакуированных людей, а также родных и близких военнослужащих, участвующих в СВО, должна была быть и стала быстрой и круглосуточной. "Горячие линии" и мониторинговые группы, отслеживающие соблюдение прав этих категорий граждан, стали повседневностью.

    2022 год был годом невероятного давления со стороны прозападных так называемых правозащитных сообществ, которые пытались заставить омбудсмена закрыть глаза на геноцид жителей Донбасса, осудить СВО и встать в оппозицию к российской власти. Татьяна Москалькова назвала это давление беспрецедентным. В частности, на основании заявлений анонимов без приглашения российской стороны правлением Международного института омбудсменов было аннулировано российское членство в этой организации. Не менее неприглядная картина наблюдалась и на площадке Европейской сети Глобального альянса национальных правозащитных институтов (ЕС ГАНРИ).

    Правозащитники ЕС отказываются давать оценку действиям Украины, которая берет в заложники людей

    На наших глазах в пустую декларацию превращались провозглашаемые демократические принципы свободы мнения и слова, гуманности и человеколюбия.

    - Европейская ассоциация независимых правозащитных учреждений даже не попыталась сделать вид, что готова на объективную оценку правочеловеческой составляющей ситуации на Украине, - говорится во вступительном слове к Докладу омбудсмена. - Для них не существует 14,5 тысячи жителей Донбасса, убитых украинскими нацистами за 8 лет попыток физического уничтожения региона (2014-2022 годы). Для них нет тех 10 тысяч мирных жителей ДНР и ЛНР, убитых ВСУ за последние 8 месяцев. Не существует фактов дискриминации русскоязычного населения Украины. Нет стариков, которые были оставлены на голодную смерть, не лежат в руинах жилые кварталы, больницы, детские сады и школы.

    Закрываются глаза и на убийства, пытки и издевательства над российскими военнослужащими. Правозащитники ЕС отказываются давать оценку действиям Украины, которая берет в заложники невинных людей - гражданских моряков, водителей, простых граждан. И даже не пытаются задаться вопросом: почему более 5 миллионов людей под угрозой смерти были вынуждены эвакуироваться в Россию?

    Вместо этого - понуждения изменить акценты в защите прав человека и основное внимание уделять членам ЛГБТ и оппозиционерам. Татьяна Москалькова видит за этим попытки превратить институт правозащиты в институт пропаганды нетрадиционных ценностей. И считает, что так международная система защиты прав человека фактически деградирует.

    Россия выстраивает свою систему правозащиты, создает свой эталон и находит себе союзников и единомышленников. Развитая национальная система защиты прав человека, которая позволяет контролировать исполнение государством конституционных гарантий его прав и свобод, - вот сегодня главная задача.

    Специально для "РГ"

    Благодаря помощи Татьяны Москальковой "РГ" удалось выиграть важнейшее для наших читателей и резонансное дело. Верховный суд Мордовии встал на сторону героя наших публикаций Игоря Рогожина, расчистившего по просьбе трех сел лесную дорогу, чтобы по ней проезжала скорая помощь. Он был осужден за то, что сделал это, не спрашивая у начальства. По просьбе федерального омбудсмена, в суде апелляционной инстанции участвовал уполномоченный по правам человека в Республике Мордовия В.Ф. Левин. Вместе с Татьяной Москальковой "РГ" удалось отстоять своего героя от уголовного наказания за доброе дело.

    Поделиться