15.05.2023 16:13
    Поделиться

    Почему перестали работать принтеры HP

    Обновление софта для принтеров и МФУ HP заблокировало работу многих печатных устройств с неоригинальными картриджами. Компания утверждает, что печатные картриджи, в которых используются микросхемы сторонних производителей, могут представлять угрозу для производительности оборудования, качества печати и безопасности пользователей.
    Алексей Сухоруков/РИА Новости

    Микропрошивку - программное обеспечение, необходимое для работы принтеров, компания HP обновила в автоматическом режиме. Обновление носит международный характер. О проблеме сообщили пользователи разных стран.

    Новая микропрошивка не позволяет клиентам использовать какие-либо картриджи, кроме оригинальных с чипом HP. При этом, они почти всегда стоят дороже, чем картриджи сторонних производителей. Теперь при попытке использовать не оригинальный расходник, многие принтеры HP просто отказываются печатать.

    В ответах возмущенным пользователям, чьи принтеры перестали работать, представители HP сообщили, что блокировка касается лишь принтеров с поддержкой системы Dynamic Security, которую компания запустила в 2016 году. Dynamic Security является частью процесса аутентификации картриджей HP, который, как написано на сайте компании, должен "защищать качество обслуживания наших клиентов, поддерживать целостность наших систем печати и защищать нашу интеллектуальную собственность".

    Dynamic Security уже вызвала конфликты и подачу судебных исков к HP. В 2020 году HP достигла урегулирования с клиентами в США на 1,5 миллиона долларов в рамках коллективного иска, в котором утверждалось, что микропрограмма компании действует как "вредоносное ПО", "добавляя, удаляя или изменяя код, уменьшая возможности принтеров HP.

    В Европе в соответствии с соглашением, достигнутым между HP и европейской организацией потребителей Euroconsumers, компания согласилась создать фонд в размере до 1 350 000 долларов для выплаты компенсации некоторым владельцам принтеров HP за убытки, предположительно понесенные в результате того, что они не знали, что их принтеры оснащены системой Dynamic Security, и которая ограничит их функциональность при использовании картриджей сторонних производителей.

    В ответ на критику пользователей HP была вынуждена выпустить обновление, которое позволяло удалить Dynamic Security из микропрошивки принтеров. Представители HP заявили, что принтеры, использующие Dynamic Security, будут помечаться как на упаковке продукта, так и в печатных технических и онлайн-материалах.

    Однако, владельцы печатных устройств HP отмечают, что у части принтеров отключить Dynamic Security по-прежнему нельзя, а специальная маркировка моделей, поддерживающих Dynamic Security, на сайтах большинства продавцов принтеров HP и даже на официальных страницах продуктов отсутствует.

    Как сообщило британское издание The Telegraph представители компании утверждают, что выпустили последнее обновление, чтобы снизить риск атак вредоносных программ, и что, по их мнению, картриджи в которых используются микросхемы сторонних производителей, могут представлять угрозу не только для производительности оборудования, качества печати, но и для безопасности пользователей".

    Эксперты согласны с тем, что неавторизованные картриджи для принтеров и МФУ действительно увеличивают риски кибербезопасности.

    "Использование уязвимости в чипе картриджа - вектор атаки, о котором производитель уже предупреждал ранее. Серьезность отношения к этому демонстрирует и тот факт, что картриджи были включены HP в программу поиска уязвимостей за вознаграждение (bug bounty), - говорит Дмитрий Галов, эксперт по кибербезопасности "Лаборатории Касперского". - Действительно при использовании перепрограммируемых чипов сторонних производителей существует риск заражения устройства вредоносным ПО, причем оно не удалится даже при извлечении картриджа".

    При этом специалисты отмечают, что атаки с использованием таких инструментов сложны и большого распространения не получат.

    "Атаки на цепочки поставок и через доверенные каналы связи являются трендом и открывают широкие возможности для злоумышленников. Данный вид атаки - как раз такой пример и может быть использован как способ доставки вредоносного ПО внутрь организации. Теоретически создать такой инструмент возможно, но на практике реализовать сложно и массового распространения он не приобретет", - считает руководитель направления исследования безопасности аппаратных решений Positive Technologies, Алексей Усанов.

    За 2022 год прибыль HP от реализации оборудования для печати снизилась на 219 млн долларов. С учетом того, что поставки расходников для принтеров и МФУ в 2022 году принесли компании 3068 млн долларов дохода, против 724 млн за продажу оборудования для потребительской и офисной печати, понятно желание компании "привязать" владельцев устройств HP к оригинальным картриджам. Однако, у пользователей техники HP такая политика компании понимания не вызывает, и снижает их лояльность бренду.

    В начале марта 2022 года HP Inc. перестала принимать заказы и поставлять технику на российский рынок, а в конце мая объявила о об уходе из России. При этом оригинальные картриджи HP по-прежнему широко представлены и свободно продаются в России.

    Поделиться