15.05.2023 14:59
    Поделиться

    Путин подписал указ об упрощенном гражданстве для иностранцев-контрактников

    Служащие по контракту в российской армии иностранцы смогут получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин.

    Документ касается иностранных граждан, которые заключили в период проведения специальной военной операции годовые контракты на прохождение службы в Вооруженных силах и воинских формированиях. Они смогут получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

    Новый документ вносит изменения в указ на ту же тему от 30 сентября прошлого года. По ранее действовавшим правилам эта норма касалась иностранцев, которые заключили военные контракты "на срок не менее одного года и принимающих (принимавших) участие не менее шести месяцев в боевых действиях", а также воевавших менее полугода "и получивших при этом увечье (ранение, травму, контузию)".

    Отметим, что в конце апреля Путин подписал закон об упрощении приема в российское гражданство. Получить российское гражданство станет проще для более чем 20 категорий людей.

    В первую очередь законом упрощено получение российского гражданства соотечественниками - гражданами бывшего СССР и их детьми. Право на упрощенный прием в гражданство также получили люди, у которых в России есть близкие родственники - граждане РФ.

    При упрощенном порядке гражданство предоставляется без требований о наличии вида на жительство, проживания в РФ в течение пяти лет, а также подтверждения наличия законного источника средств к существованию. Срок рассмотрения документов в этом случае составляет не более шести месяцев, а для некоторых категорий заявителей - не более трех месяцев.

    Поделиться