15.05.2023 23:04
    Поделиться

    В сельской местности Подмосковья установят 13 базовых станций операторов сотовой связи

    Приехал на дачу, а интернет еле тянет - ни поработать, ни кино посмотреть, ни даже просто соцсети полистать... Знакомая картина? В этом году деревень с плохим интернетом в Подмосковье станет меньше - в сельской местности установят 13 базовых станций операторов сотовой связи.

    В зону покрытия новых вышек входят 29 сельских поселений, где проживают от 100 до 500 человек. "Это позволит жителям получить доступ к хорошему мобильному интернету, общаться с близкими и пользоваться цифровыми сервисами", - отмечает министр государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья Надежда Куртяник. В первую очередь базовые станции ставят там, где сигнал наиболее слабый.

    И хотя программа действует уже третий год, в области еще есть поселения, где жители, чтобы поймать интернет, забираются на крыши домов или подбрасывают телефон вверх. И не всегда эти поселения находятся в дальнем Подмосковье. Скажем, в программу этого года попала деревня Ямщина в Одинцовском округе области. А еще в списке счастливчиков значатся: Горбуша, Жилино, Пешково и Следово в Богородском округе, Михайловское в Волоколамске, Поповка в Дмитрове, Алешино, Артемовская, Василенцево, Иншино, Пожинская и Рахманово в Егорьевске, Голенищево, Колосово, Минино и Семчино в Клину, Лисьи Норы, Ивняги, Плешки и Псотино в Луховицах, Липовка в Можайске, Кутьино в Подольске, Семеновское и Большая Городня в Серпухове, Бухарово в Солнечногорске, Малое Крутое и Обухово в Шаховской и Степаново в Электростали.

    Поделиться