15.05.2023 23:01
    Поделиться

    В Подмосковье прошла юбилейная акция "Лес Победы"

    Более 5 тысяч человек приехали на центральную площадку акции "Лес Победы" в минувшие выходные. Люди приезжали в село Ельдигино пушкинского округа Подмосковья с семьями, с друзьями и коллегами, чтобы посадить деревья в память о тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне.
    Зампред правительства области Георгий Филимонов и сам дерево посадит, и других научит.
    Зампред правительства области Георгий Филимонов и сам дерево посадит, и других научит. / Комитет лесного хозяйства МО

    Эта акция впервые прошла в Подмосковье в 2013 году и что немаловажно - она и родом из Подмосковья. Десять лет назад председатель Наро-Фоминского "Зеленого патруля" Игорь Мохов предложил посадить по дереву в память о каждом из 27 миллионов советских солдат, которые погибли, освобождая страну от фашизма. Тогда же решили, что высаживать молодые ели, сосны и дубки будут в тех лесничествах, где в борьбе с жуком-короедом прошли самые массовые санитарные рубки. Чтобы восстановить то, что вырубили. Но через какое-то время участникам стало тесно только на лесных территориях, и "Лес Победы" вышел в городские скверы, парки и даже дворы. С учетом этого план по посадке 27 миллионов саженцев жители области давно уже выполнили, однако акцию, которая теперь уже проходит дважды год, в мае и октябре, никто бросать не собирается.

    "За десять лет акция, несомненно, помолодела - сегодня на площадке очень много школьников и студентов", - отмечает зампред правительства Московской области Георгий Филимонов. Он и сам трудился в Ельдигино наравне с жителями. Совместными усилиями здесь посадили более 26 тысяч новых деревьев. И на других площадках потрудились не менее продуктивно. В Химках, например, появился новый сквер на проспекте Мельникова, а в Балашихе - аллея памяти на проспекте Ленина, которую участники акции высадили в честь земляков, погибших в специальной военной операции.

    Поделиться