15.05.2023 22:24
    Поделиться

    Готовится к открытию областной фонд "Защитники Отечества"

    Менее двух недель остается до открытия в Подмосковье филиала государственного фонда "Защитники Отечества". Он будет располагаться в Красногорске, неподалеку от Дома правительства. В помещении сейчас заканчивают ремонт. Посмотреть, как он проходит и в каких условиях будут работать сотрудники регионального филиала, приехала председатель "Защитников Отечества"Анна Цивилева.

    Государственный фонд "Защитники Отечества", напомним, был создан 3 апреля указом президента страны для персонального сопровождения ветеранов специальной военной операции и помощи семьям погибших бойцов. "Наши подопечные - это люди, которые уже демобилизованы, ветераны, вернувшиеся из зоны боевых действий и готовые начать обычную мирную жизнь. Им нужно помочь в решении вопросов, касающихся и медицинского обеспечения, и переобучения, и дальнейшего трудоустройства", - сказала Анна Цивилева. Со временем региональные филиалы фонда появятся во всех субъектах страны, а пока Подмосковье - в числе тех, кто взялся за дело, не откладывая его в долгий ящик. В областном фонде будут работать 7 штатных сотрудников и 15 выездных специалистов - сотрудники МФЦ, юристы, эксперт медико-социальной экспертизы, соцработники, психотерапевты. К проекту на первом этапе присоединятся 40 социальных координаторов из муниципалитетов, а до конца года их станет уже 180.

    В фонд смогут обращаться как сами участники специальной военной операции, так и члены их семей. По любым вопросам

    В фонд смогут обращаться как сами участники специальной военной операции, так и члены их семей. По любым вопросам, начиная от медицинской или психологической помощи и заканчивая устройством детей в детский сад. Сейчас в помещении фонда обустраивают комфортные зоны для консультаций, зал с реабилитационным оборудованием, медицинские кабинеты, конференц-зал, где будут проходить какие-то общие встречи, и даже библиотеку с детской комнатой. Возглавит областной филиал "Защитников Отечества" Ольга Ермакова, которая уже не первый год занимается поддержкой военнослужащих. Сейчас она пока начальник отдела в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард", председатель женского совета 45-й отдельной гвардейской бригады спецназа,представитель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества, ну и просто супруга военного командира. "Буду и дальше продолжать наше большое дело", - прокомментировала Ольга свое назначение.

    "Создание фонда - хорошая инициатива, очень нужная для нас. Порой возникают определенные проблемы и с документами, и со справками, ведь часто все завязано на войсковых частях, а они, как правило, находятся не в месте проживания военнослужащего. Раненому до них вообще не добраться", - говорит житель подмосковного Видного Анатолий Катков. Он ушел добровольцем в апреле 2022-го, был артиллеристом, получил ранение в позвоночник. Сейчас проходит реабилитацию. Говорит, что, если проблемы участников СВО будут решаться в режиме "одного окна", как планируется делать в фонде, одной проблемой у бойцов и их семей станет меньше.

    Подмосковный фонд "Защитники Отечества"начнет работать с 1 июня.

    Поделиться