15.05.2023 13:24
    Поделиться

    В Москве опубликован рейтинг якорных онкостационаров за первый квартал 2023 года

    Лидером по итогам первого квартала 2023 года лидером стала городская клиническая онкологическая больница №1. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
    Сергей Михеев / РГ

    "Подводим итоги работы онкологических стационаров за январь-март 2023 года. Обновленный рейтинг возглавила городская клиническая онкологическая больница №1. Она получила высокую оценку пациентов и продемонстрировала хорошие медицинские результаты. Мы регулярно обновляем рейтинг - его данные помогают медучреждениям на постоянной основе анализировать свою работу и, если требуется, вносить коррективы. Поэтому список лидеров среди онкостационаров очень подвижный и постоянно меняется. Та же онкологическая больница №1, которая сегодня возглавляет рейтинг, еще несколько месяцев назад была на четвертом месте. Такая здоровая конкуренция и стремление становиться лучше способствуют развитию столичного здравоохранения. В конечном счете это отражается на качестве медицинской помощи, которую получают москвичи. Кроме того, открытая публикация рейтинга позволяет пациентам сориентироваться, где они могут получить качественную специализированную помощь в столице", - рассказала Анастасия Ракова.

    В основу рейтинга якорных онкологических стационаров Москвы входят два показателя: пациентский и медицинский, добавила заммэра. Первый формируется исходя из ответов москвичей, которые получают лечение в медучреждениях столицы. Оценивается, насколько пациент информирован о результатах исследований, консилиумов, плане лечения и возможных осложнениях. Пациентов опрашивает служба персональных помощников, которые сопровождают человека на всех этапах обследования и лечения.

    Вторая часть рейтинга - медицинские показатели. Они складываются из соблюдения этапности и сроков клиентских путей - четких пошаговых алгоритмов по каждому онкологическому заболеванию, которые регламентируют всю последовательность лечебно-диагностического процесса вплоть до пожизненного диспансерного наблюдения.

    Главный врач городской клинической онкологической больницы N 1 Всеволод Галкин рассказал "РГ", как онкорейтинг помог их коллективу выйти в лидеры:

    - Благодаря ему мы смогли оценить качество проделанной работы в динамике, провести работу над ошибками и, тем самым, улучшить специализированную онкопомощь пациентам. Требования к ней у нас очень высокие. Важно, чтобы лечение проходило в максимально комфортных для пациента условиях, с соблюдением всех сроков, как на этапе диагностики и постановки диагноза, так и на этапе специализированного лечения.

    Наш уникальный и самый главный ресурс - это профессиональный сплоченный коллектив. И именно благодаря слаженной работе докторов и медицинских сестер мы смогли не только улучшить качество оказания онкологической помощи, но и уделить особое внимание аспектам психологического комфорта пациентов во время лечения.

    Сегодня на базе ГКОБ №1 имеется все необходимое для успешной диагностики и лечения онкологических заболеваний - в нашем распоряжении единая диагностическая база, которая объединяет Центры амбулаторной онкологической помощи и лечебные корпуса, благодаря чему сокращается время ожидания записи на исследование, а также комфортабельные залы для проведения химиотерапии, оборудованные многофункциональными креслами с автоматической регулировкой положения тела и кнопкой вызова медицинского персонала. Между креслами установлены специальные ширмы, что делает пребывание еще более комфортным. Также в зале предусмотрено наличие доступа к Wi-Fi и телевидению. Центр патологоанатомической диагностики и молекулярной генетики выполняет весь спектр исследований, в том числе и на наличие мутаций генов, что позволяет определить наследственную предрасположенность к ряду онкологических заболеваний у родственников пациентов. Благодаря новым опциям, которые с успехом применяются в Центрах амбулаторной онкологической помощи Москвы, стали доступны "посты записи", что позволяет спланировать посещение специалистов в удобные для пациента дни, при этом не нарушая последовательности назначенных процедур.

    Мы благодарим пациентов за оказанное доверие и надеемся сделать нашу работу еще лучше!

    Кстати

    Рейтинг якорных онкологических стационаров за период с января по март 2023 года:

    1. Городская клиническая онкологическая больница № 1 (медицинский рейтинг - 4,5, пациентский рейтинг - 4,0).

    2. Московский клинический научный центр имени А.С. Логинова (медицинский рейтинг - 4,3, пациентский рейтинг - 3,8).

    3. Московская городская онкологическая больница № 62 (медицинский рейтинг - 3,3, пациентский рейтинг - 4,2).

    4. Городская клиническая больница имени С.П. Боткина (медицинский рейтинг - 3,3, пациентский рейтинг - 3,2).

    5. Московский многопрофильный клинический центр "Коммунарка" (медицинский рейтинг - 3,0, пациентский рейтинг - 2,4).

    Рейтинг опубликован на сайте Мосгорздрава

    Поделиться