15.05.2023 17:10
    Поделиться

    В Воронеж привезут картины Фалька и фотографии Родченко

    Платоновский фестиваль - 2023 объявил выставочную программу. В июне воронежцы смогут увидеть ретроспективы двух знаковых фигур русского авангарда - Роберта Фалька и Александра Родченко, а также объекты современного новатора Евгения Кравцова. Экспонаты отобраны в крупнейших музеях России и частных коллекциях.
    Р. Фальк. Облачный день. 1928 г.
    Р. Фальк. Облачный день. 1928 г. / Музей "Новый Иерусалим"

    Так, живопись и графику Фалька предоставили Русский музей, Третьяковская галерея, комплекс "Новый Иерусалим", Курская картинная галерея имени А. Дейнеки и Тульское музейное объединение. Полсотни работ отражают творческие искания мастера с 1910-х по 1950-е.

    Фальк был одним из лидеров авангардного объединения "Бубновый валет", сумел сохранить индивидуальность в период господства соцреализма и стал знаковой фигурой "оттепели". Посмотреть на его картины можно будет в областном художественном музее имени И. Крамского в течение месяца.

    Там же развернется выставка фотографий мастера острых ракурсов Александра Родченко. Ценителей заинтересуют архитектурные съемки и фоторепортажи, в частности легендарные "Балконы", "Лестница", "Пожарная лестница", "Пионер-трубач" и "Пионерка", а также портреты родственников, друзей и коллег по цеху. Моделями для Родченко побывали Владимир Маяковский и Лиля Брик.

    Снимки взяты из двух портфолио музейной серии, собранных под руководством родных художника, ведущего исследователя его творчества Александра Лаврентьева и галериста Говарда Шиклера. Серебряно-желатиновые отпечатки выполнены в 1990-е с оригинальных негативов в фотолаборатории Родченко. Привезти их в Воронеж позволила программа московской "Галереи Люмьер" и фонда Still Art.

    Персональная выставка Евгения Кравцова "Коррозия" откроется в муниципальном зале на улице Кирова, 8. Художник исследует процесс разрушения эпохи, используя предметы, тронутые ржавчиной. "Тема, решенная в принципах постмодернистского искусства, "облагорожена" академической школой живописи, реалистическими трактовками", - отмечает искусствовед Ралия Мусина.

    Напомним, XII Платоновский фестиваль пройдет в два этапа: со 2 июня по 2 июля и со 2 сентября по 2 октября. Летом в Воронеже выступят артисты из 16 стран. Помимо спектаклей и концертов в залах запланированы музыкальные опен-эйры в "Белом колодце", Центральном парке и на дамбе водохранилища. Подробности - на сайте фестиваля.

    Поделиться