15.05.2023 09:14
    Поделиться

    На Камчатке более двух тысяч пострадавших от пеплопада прошли медосмотр

    Врачи проверили здоровье жителей камчатских поселков, пострадавших в апреле от пеплопада после извержения вулкана Шивелуч. Об этом сообщили в правительстве края.

    Напомним, извержение произошло 11 апреля. Несколько поселков накрыло пепловой тучей. По мнению ученых, в поселке Ключи пеплопад стал сильнейшим за последние 60 лет. В некоторых местах толщина слоя достигала 20 сантиметров.

    После вулкан еще несколько раз выбросил пепел и продолжает это делать. Из-за чего на территории Усть-Камчатского района 22 апреля ввели режим чрезвычайной ситуации.

    "В первую очередь медики осмотрели детей и граждан с хроническими заболеваниями... Принято решение о направлении 18 детей на санаторно-курортное лечение. Часть из них будут направлены в санаторий "Жемчужина Камчатки", остальные пройдут оздоровление во Владивостоке", - рассказал министр здравоохранения региона Александр Гашков.

    Он отметил, что на местах работают две медбригады. Ведется работа по привлечению специалистов из федеральных медицинских центров страны для обследования детей. Ранее пациентов диспансерной группы осмотрели врачи краевого онкологического диспансера. Жителей Ключей и Козыревска обследовали также ведущие специалисты Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России.

    Отметим, что глава государства Владимир Путин поддержал инициативу губернатора Камчатского края Владимира Солодова по организации углубленных медосмотров для жителей поселков, пострадавших от пеплопада, и дал поручение зампреду правительства РФ Татьяне Голиковой оказать региону необходимую поддержку.

    Поделиться