15.05.2023 13:13
    Поделиться

    Что тормозит развитие речного судоходства на Севере

    На реках Архангельской и Вологодской областей началась первая навигация после объединения Северо-Двинского и Печорского бассейнов внутренних водных путей. К такой реорганизации привело резкое сокращение речных перевозок на Печоре. В новый Двинско-Печорский бассейн вошли Северная Двина, Сухона, Вычегда, Онега, Мезень, Печора, Уса и другие реки общей протяженностью около девяти тысяч километров. Но кардинальных перемен, которые могли бы оживить речное судоходство на Севере, пока не произошло. Его развитию по-прежнему мешают обмеление рек, нехватка пассажирских и грузовых судов, земснарядов и портовой инфраструктуры.

    При этом потребность в водных путях в последнее время только растет, отмечают эксперты отрасли. Особенно важны реки в Арктической зоне с ее отдаленными уголками, где нет автомобильных и железных дорог. Но проблема в том, что почти половина из 13 тысяч километров речных путей АЗ РФ имеет различные ограничения для судоходства.

    - У арктических рек сложный гидрологический режим, - пояснил замначальника управления внутреннего водного транспорта Росморречфлота Игорь Злобин на площадке Проектного офиса развития Арктики. - На одних участках суда не могут двигаться в темное время суток, на других им не хватает глубины. В 2022 году мы устранили лимитирующие участки на протяжении 1445 километров в Ленском и Двинско-Печорском бассейнах. В этом году запланировано провести работы еще на 2083 километрах.

    Ситуацию осложняет очень короткая навигация. Например, в Ненецком округе она начинается только в конце июня и заканчивается в сентябре. В некоторых уголках Арктики суда могут ходить по рекам всего два месяца в году. За это время по ним надо завезти все необходимые грузы на целую зиму - от топлива до стройматериалов. Практически весь северный завоз обеспечивает речной флот. А его средний возраст уже перевалил за сорок лет. Многие суда достигли критической степени износа и требуют скорейшей замены, подчеркивают специалисты.

    - Не хватает теплоходов класса "река - море", нужны баржи и буксиры, - отмечает генеральный директор компании-перевозчика, работающей в Восточной Арктике, Айрат Чумарин. - Причем это должны быть буксиры мощностью не менее двух тысяч лошадиных сил, которые могут выходить в морские районы и при этом обладают небольшой осадкой. Пока мы только латаем то, что есть. Баржи просто поддерживаем в технически исправном состоянии.

    Минпромторг РФ предоставляет субсидии на строительство или приобретение нового судна взамен переданного на утилизацию старого. Но в 2022 году ни одна компания, осуществляющая северный завоз, не обратилась за этой мерой поддержки. Одна из причин - перевозчики не рискуют жертвовать "старичками" даже ради обновления флота. Но есть и другие барьеры.

    - Дело в том, что первоначальный взнос на строительство судна составляет 15 процентов от его стоимости, а утилизационный грант - 10 процентов, - говорит первый заместитель гендиректора одного из речных пароходств Сергей Емельянов. - К тому же расчеты для получения гранта делаются на основе морских судов, которые по своим характеристикам отличаются от речных. И получается так, что мы должны сдать два старых теплохода, чтобы получить один новый. Если механизм скорректируют, мы обязательно им воспользуемся.

    Средний возраст речных судов северного завоза перевалил за сорок лет

    Чтобы сделать северные реки глубже, надо обновлять технический флот - прежде всего земснаряды. По данным Росморречфлота, всего в северных бассейнах работает 97 таких судов, и почти все они тоже выработали свой ресурс. Но потихоньку идет обновление: до 2024 года по федеральному проекту будет построено еще восемь земснарядов. Кроме того, запущена программа льготного лизинга, по которой строится технический флот двух серий для крупных и мелководных рек. Как сообщила администрация Двинско-Печорского бассейна, до конца мая она получит новый несамоходный мелкосидящий земснаряд с гидравлическим разрыхлителем.

    Надо также приводить в порядок портовую инфраструктуру и причальные сооружения, которые в большинстве случаев давно не обновлялись. Хотя есть и другие примеры: в Архангельске в этом году открылся новый речной вокзал.

    - Такие задачи, как строительство причалов и портов, пока не заложены ни в одну программу. Анализ показал, что эффективность вложения средств в это направление в перспективе окажется низкой, - поделился информацией Игорь Злобин.

    Но в Арктике вообще сложно говорить об экономической эффективности каких-либо проектов. Развитие макрорегиона - это больше стратегическая цель, игра вдолгую, считает директор информационно-аналитического центра ПОРА Игорь Павловский.

    Перспективы арктического речного судоходства сегодня связывают с развитием Северного морского пути. Ведь выход на главную транспортную артерию Арктики осуществляется по рекам.

    В план развития СМП до 2035 года включены мероприятия по развитию инфраструктуры речных перевозок с акцентом на дноуглубление. В документе говорится о необходимости создания единого дноуглубительного оператора. Приводится анализ грузовой базы, которая вполне позволяет развивать внутренние водные пути Севера. По ним можно перевозить не только грузы северного завоза, но и материалы для арктических проектов. Кроме того, во многих случаях реки могут заменить перегруженную железную дорогу.

    По оценкам Минвостокразвития РФ, грузовая база для бассейнов северных рек составляет 25 миллионов тонн в год.

    Кстати

    По мнению президента Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта Александра Зайцева, в развитии судоходства по северным рекам не надо полагаться только на федеральный центр. Необходимо также софинансирование со стороны арктических и приарктических регионов. Более 80 процентов грузов, перевозимых по северным рекам, - коммерческие, остальные - социальные. Но все перевозки в конечном счете работают на развитие этих территорий, считает эксперт.

    Поделиться