15.05.2023 15:12
    Поделиться

    В Астрахани мужчина получил шесть лет колонии за подготовку к госизмене

    К шести годам колонии строгого режима приговорен житель Петрозаводска, задержанный за подготовку к госизмене. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Астраханской области.

    Как говорится в сообщении, установлено, что фигурант уголовного дела по статье "приготовление к государственной измене", являясь ярым противником проведения СВО, принял решение отправиться на Украину для вступления в ряды вооруженных формирований, непосредственно противостоящих России.

    Для реализации преступного умысла мужчина искал лиц, имеющих возможность посодействовать в выезде на территорию сопредельного государства. Он приобрел аптечку, специальную амуницию, проработал маршруты выезда. Однако был задержан при попытке пересечения госграницы с Республикой Казахстан в пункте пропуска "Караузек".

    Отмечается, что противоправная деятельность жителя Петрозаводска была пресечена управлениями ФСБ России по Астраханской области и Республике Карелия совместно с пограничными управлениями ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.

    - Суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев, - уточнили в ведомстве. - Обвинительный приговор вынесен Астраханским областным судом.

    Поделиться