15.05.2023 18:09
    Поделиться

    Сенатор Пушков предрек глобальную финансовую революцию после введения валюты БРИКС

    Если страны БРИКС введут собственную валюту для внутренних торговых расчетов, это станет началом глобальной финансовой революции, считает председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

    "В ближайшие годы они обойдут главные экономики Запада также по номинальному объему ВВП в долларах США. Страны БРИКС опережают страны G7 и по темпам экономического роста. Введение ими собственной валюты для внутренних торговых расчетов станет началом глобальной финансовой революции", - написал Пушков в своем Telegram-канале.

    По его оценке, ожидаемые решения августовского саммита БРИКС в ЮАР "нанесут особенно сильный удар по уже рушащейся гегемонии доллара в мировой торговле". Исходя из их роли и веса в мировом развитии, страны БРИКС можно обозначить как G5 - Global Five, то есть "глобальную пятерку", добавил сенатор.

    Он обратил внимание на то, что четыре страны БРИКС входят в первую десятку экономических лидеров современного мира. А, согласно данным Международного валютного фонда за 2022 год, по объему ВВП в пересчете на паритет покупательской способности Китай занимает первое место, опережая США, Индия - третье, Россия - шестое и Бразилия - восьмое.

    Поделиться