15.05.2023 15:55
    Поделиться

    СК РФ: Мужу Елены Блиновской предъявлено обвинение в пособничестве налоговым преступлениям

    Следователи предъявили официальное обвинение супругу блогера и интернет-коуча Елены Блиновской. Об этом сообщает Telegram-канал Следственного комитета России.

    Уточняется, что Алексей Блиновский обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 "пособничество в совершении преступления", частью 2 статьи 198 УК РФ "уклонение физлица от уплаты налогов в особо крупном размере"и пунктом "б" части 4 статьи 174.1 УК РФ "легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления".

    По данным следствия, Елена Блиновская, оказывая информационные услуги в Интернете, использовала схему "дробления" бизнеса. В результате ей удалось значительно занизить полученные доходы. Блогер, по подсчетам следователей, не уплатила за период 2019-2021 годов НДС и НДФЛ на общую сумму свыше 918 млн рублей.

    При этом для совершения преступления, как выяснили следователи, Блиновская в качестве соучастников, выполняющих роль пособников, привлекла своего мужа и иных неустановленных лиц.

    "Действуя согласно отведенной им преступной роли, пособники привлекли подконтрольных (аффилированных) индивидуальных предпринимателей и юрлиц, применяющих специальные налоговые режимы. Они понадобились для дальнейшего ведения деятельности через целенаправленное формальное "дробление" бизнеса с целью занижения доходов путем распределения их на взаимозависимых (подконтрольных) лиц", - пояснили суть преступной схемы в СК России.

    Правовые аспекты налогообложения эксперты "РГ" разъясняют в рубрике "Юрконсультация"

    Отмечается, что в ближайшее время следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Алексея Блиновского меры пресечения. "Продолжаются мероприятия, направленные на установление причастности фигурантов и их пособников к совершению иных экономических преступлений", - заключили в следственном ведомстве.

    Поделиться