15.05.2023 15:47
    Поделиться

    Теракт в салоне красоты и прилеты британских ракет Storm Shadow: репортаж корреспондента "РГ" из Луганска

    Впервые после двух недель дождей утро 15 мая в Луганске выдалось солнечным. Тротуары просохли от луж, а в воздухе раздавался запах цветущей сирени. Неожиданно без объявления воздушной тревоги в небе над гостиницей в 8.00 послышался треск авиамоторчика (время запомнил, так как надо было ехать на задание, и вызвал такси), звук разносился всего около минуты, затем примерно через четыре минуты раздался грохот. Несмотря на расстояние в пять километров от эпицентра был хорошо слышен взрыв британской ракеты.

    - Мы, к сожалению, уже начинаем привыкать к прилетам. Хорошо, линия соприкосновения за сотню километров, а то постоянно засыпали бы нас не только ракетами, но артиллерией и минометами. И хорошо, что интернет выключили. "Ждунам", так здесь называют пособников ВСУ, теперь сложнее будет сливать информацию, - сказал таксист Павел.

    Едва город перешел на обычный ритм работы, как прогремел новый взрыв в помещении элитной парикмахерской The Brothers - на улице Демехина - это самый центр столицы ЛНР. Причина и характер взрыва на данный момент неизвестны, но взрывная волна не только разворотила все внутри пятиэтажки, но и усыпала осколками стекол и камнями все вокруг. Припаркованные на дороге машины также получили повреждения - крылья и корпуса оказались погнуты.

    Место происшествия сразу оцепили сотрудники правоохранительных органов и военные - благо, в городе довольно много патрулей комендатуры. Они стремились не допустить случайного уничтожения улик. Прилегающие улицы и дороги оказались перекрыты. Медики на каретах "скорой помощи" отвезли в реанимацию пострадавших.

    Однако паники в городе не произошло. Магазины и кафе работают в обычном режиме. Занятия к моменту совершения взрыва в городе прекратились, родители полагают, что школьников переведут на дистанционный режим обучения. Общественный транспорт тоже работает, а на улицах продолжаются масштабные строительные работы.

    Напомним, предыдущий теракт произошел в сентябре прошлого года, когда генеральный прокурор Луганской народной республики Сергей Горенко погиб при взрыве в здании ведомства. Теракт произошел в его рабочем кабинете.

    Поделиться