15.05.2023 19:05
    Поделиться

    На президентских выборах в Турции во второй тур вышли Реджеп Тайип Эрдоган и Кемаль Кылычдароглу

    По итогам подсчета ста процентов бюллетеней на президентских выборах в Турции действующий лидер страны Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,4 процента голосов, а его оппонент, единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу - 45 процентов. Теперь судьба президентского поста будет решена в ходе второго тура, который пройдет 28 мая. Кстати, именно оппозиционер заручился мощной поддержкой турецких избирателей, живущих за границей. В США он набрал 79 процентов, в Британии - 73 процента, в Италии - 89 процентов. Такие результаты наглядно демонстрируют, что "перемены", к которым он призывает народ Турции, имеют исключительно прозападный вектор. Сразу после закрытия избирательных участков и Эрдоган, и Кылычдароглу призвали сторонников не покидать избирательные участки. Каждый опасался вбросов или нарушений во время подсчета бюллетеней. Однако ночь подсчета голосов в Турции прошла спокойно.

    Большинство аналитиков сходятся во мнении, что результаты выборов на фоне высокой явки - почти 89 процентов - указывают на очень высокую степень поляризации турецкого общества. Эрдоган, хотя и не достиг победы в первом туре, лидирует. "Победили глубокая мудрость нашего народа и демократия", - заявил по итогам голосования представитель турецкого президента Ибрагим Калын. Кылычдароглу, чья кандидатура была выставлена на выборы "Народным альянсом" из оппозиционных партий, несмотря на поддержку Запада, выглядит отстающим.

    Как подчеркивают эксперты, в сложившихся после первого тура условиях резко возросла роль третьего участника первого тура выборов - лидера "Альянса АТА" Синана Огана. За те 5,2 процента избирателей, которые его поддержали, сейчас начнется настоящая битва. При этом сам Оган не спешит выражать поддержку Эрдогану или Кылычдароглу, рассчитывая на получение различных преференций. Отвечая на вопрос, за кого он призовет голосовать своих сторонников, Оган достаточно пространно заявил, что решение будет принимать на основе "здравого смысла, который подсказывает, что мы не можем обещать рай, но пришло время закрыть врата ада". В итоге аналитики в зависимости от личных предпочтений теперь трактуют эти слова в пользу именно своего кандидата.

    Если в президентской кампании окончательный результат - дело будущего, то вот итоги парламентских выборов, которые состоялись одновременно с президентскими, выглядят более определенными. "Республиканский альянс", который возглавляет "Партия справедливости и развития" Эрдогана, получит в парламенте 321 место из 600. А вот блок оппозиционных партий может рассчитывать только на 213 мест. Еще 66 мест получит "Партия зеленых левых". В итоге контроль над парламентом остается в руках сторонников Эрдогана, что может иметь решающее значение перед вторым туром президентских выборов.

    Позицию России в отношении и прошедших в Турции выборов озвучил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, в Москве "с большим вниманием наблюдают за новостями о выборах в Турции и с уважением отнесутся к выбору народа республики". Он также выразил уверенность, что Турция, как зрелая демократия и сильная суверенная страна, в состоянии обеспечить "проведение прозрачных демократических выборов" и не допустить незаконных действий. Песков подчеркнул, что в Москве рассчитывают, что в независимости от результатов выборов с сотрудничество России и Турции "будет продолжаться, углубляться и расширяться".

    Точка зрения

    Дмитрий Бридже, эксперт по Ближнему Востоку Российского совета по международным делам (РСМД):

    - Изначально было очевидным, что второй тур неизбежен. В ходе первого тура шла жесткая борьба как на президентских, так и на парламентских выборах. "Партия справедливости и развития", которую возглавляет Реджеп Тайип Эрдоган, взяла большинство. Первый тур был не в пользу Эрдогана: несмотря на максимальное количество голосов, отрыв от Кемаля Кылычдароглу составляет всего пять процентов. К тому же третий кандидат Синан Оган стал "спойлером" для оппозиции, инструментом давления на президента. Он изначально не был фаворитом и не проводил активную агитацию. Возможно, что Синан Оган будет в дальнейшем поддерживать Кылычдароглу. Поэтому перед вторым туром действующий президент будет больше агитировать в крупных городах, Стамбуле и Анкаре, где значительная часть населения голосовала против него. В этих регионах Эрдогану предстоит большая работа, потому что люди возмущены высокими ценами на продукты и иными внутренними проблемами. Кемаль Кылычдарогл станет чаще поднимать тему существующих в стране экономических проблем.

    Подготовила Анна Белорусцева

    Поделиться