15.05.2023 14:58
    Поделиться

    Тысячи протестующих в столице Пакистана штурмуют правительственные кварталы

    Краткосрочное заключение бывшего премьер-министра Имрана Хана под стражу создает в Пакистане все более напряженную ситуацию.

    В понедельник около 7000 демонстрантов штурмовали оцепленный правительственный район в Исламабаде, сообщил информационному агентству DPA представитель столичной полиции.

    Правительственный район, в котором также находится здание Верховного суда, ранее был оцеплен спецназом. Демонстранты преодолели баррикады, но сейчас ситуация "спокойна" и "под контролем", заявил представитель полиции Исламабада. К комплексу правительственных зданий стянуто около 2500 силовиков.

    Экс-премьер-министр Пакистана Имран Хан был арестован в минувший вторник, в результате чего в нескольких городах завязались ожесточенные столкновения между его сторонниками и силовиками. Некоторые политики, поддерживаемые военными, призывают к более жесткому судебному преследованию Хана. Сам бывший премьер в субботу в интервью Guardian обвинил главу пакистанской армии в том, что он затаил на него "личную неприязнь" и отдал приказ о его аресте и подавлении его партии.

    Поделиться