15.05.2023 20:16
    Поделиться

    К саммиту в Вильнюсе НАТО готовит не только сближение с Украиной, но и крупнейшую реорганизацию альянса

    Украина не получит запрашиваемого ею приглашения стать членом НАТО на саммите альянса в Вильнюсе (11-12 июля). Однако, как рассказали источники газеты The Washington Post, натовцы готовят план расширения военного взаимодействия с Киевом.
    Для обеспечения безопасности саммита НАТО в Вильнюсе власти Литвы привлекут более трех тысяч военных
    Для обеспечения безопасности саммита НАТО в Вильнюсе власти Литвы привлекут более трех тысяч военных / EPA

    Украина и восточноевропейские страны НАТО добиваются того, чтобы на саммите были согласованы гарантии безопасности для Киева и "актуальный путь" его вступления. По их мнению, заявлений об "открытых дверях" НАТО недостаточно - нужно приглашение стать 33-м членом блока или хотя бы конкретные сроки и условия. Но США и западноевропейские государства, по данным издания, предпочитают более "медленные и осторожные" шаги, которые призваны продемонстрировать единство альянса в поддержке Киева без твердых обязательств.

    Это неудивительно, поскольку в Вашингтоне и европейских столицах с самого начала давали понять, что готовы оказывать военную поддержку ВСУ, но не стремятся втягивать в конфликт свои вооруженные силы, то есть давать Украине гарантии, предусмотренные внутри НАТО пятой статьей Североатлантического договора. Как считает обозреватель агентства Bloomberg Андреас Клут, сценарии эскалации в случае предоставления гарантий безопасности Украине "предсказать невозможно, но они включают сползание к третьей мировой войне". Иными словами, роль Украины на данном этапе - быть инструментом альянса против России. На это указывает и то, что страны НАТО открыто подталкивают Киев к наступлению, тем самым требуя отработать поставки западных вооружений. Как пишет The Washington Post, власти США требуют акцента именно на оказании Украине поддержки на поле боя, а членство в НАТО - вопрос "будущего урегулирования", который, очевидно, будет решаться с учетом результата боевых действий.

    Украина нужна НАТО как инструмент против России, а не как равноправный партнер, за которого придется воевать

    Но только лишь проблемами Украины программа встречи, конечно, не ограничится. По данным газеты El Pais, в Вильнюсе могут рассмотреть и принять общую стратегию крупнейшей реорганизации НАТО со времен "холодной войны", направленную на противодействие России и терроризму, проект которой занимает почти 4 тысячи страниц. В документе под названием "Региональные планы" будут прописаны анализ различных угроз, возможные действия и военные методы НАТО.

    Как сообщил командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи, разрабатываемые планы предусматривают проведение "широкомасштабных военных операций для обороны каждого сантиметра своей территории". По его словам, создаются региональные планы с географическими привязками, идет их совмещение с национальными оборонными планами членов НАТО, а также будет проведена оптимизация возможностей по переброске сил "в нужное место в нужное время". В Брюсселе заявляли, что эти планы потребуют "развертывания новых сил с высокой степенью готовности".

    С учетом того, что Россия прописана главной угрозой альянсу, очевидно, что речь идет об очередном раунде увеличения военного присутствия натовцев вдоль российских границ, чего настойчиво добиваются Польша и страны Прибалтики. Власти Литвы, например, призывают укреплять системы ПВО и ПРО НАТО на восточном фланге, а также наращивать там численность группировки ВВС альянса.

    Кроме того, как ожидается, альянс закрепит взятый с подачи США курс на расширение своего присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая открытие офиса в Японии.

    Поделиться