15.05.2023 22:28
    Поделиться

    В Подмосковье в новом учебном году у школьников будет новое меню

    Подмосковные власти решили еще раз пересмотреть школьное меню. Как стало известно "РГ", на этой неделе министерство образования области объявит о том, что с 1 сентября одни блюда из меню школьников уберут, а другие - добавят.
    Нынешние школьники ходят в столовую с удовольствием, ведь к их пожеланиям прислушиваются.
    Нынешние школьники ходят в столовую с удовольствием, ведь к их пожеланиям прислушиваются. / Александр Корольков/ РГ

    В предыдущий раз ассортимент блюд в школьных столовых кардинально менялся год назад, когда в меню вводили пельмени. До того момента пельмени в учебных заведениях считались нежелательным блюдом. В региональном Роспотребнадзоре объясняли: современные санитарные правила и нормы считают это блюдо продуктом повышенного риска, в котором при малейшем нарушении правил хранения и транспортировки возможно размножение патогенных микроорганизмов. К тому же школьное питание, как известно, является предметом госзакупок, а на них побеждает тот, кто предложит самую низкую цену. Не все дорогие пельмени, прямо скажем, рекомендуется есть, а о том, что кладут в самые дешевые, вообще лучше не думать.

    Из меню выведут супы из консервов и манные пудинги, а добавят наггетсы, сырники и вареники с творогом, а также оладьи с вишневым соусом

    Но дети очень просили. В областных школах регулярно проходят опросы по школьному питанию. Опрашивают причем и детей, и родителей, которые тоже могут отведать детский обед. Для этого существует программа "Родительский контроль", которая дает возможность любому взрослому члену семьи прийти в школьную столовую и отобедать ровно теми же блюдами, которыми сегодня потчуют учеников, нужно лишь заранее записаться на Школьном портале. Так вот, в этих опросах можно высказать пожелания по тем блюдам, которые хотелось бы видеть в школьном меню. И дети хором просили пельмени. Губернатор области Андрей Воробьев, узнав о результатах очередного опроса, тогда сказал: просят - дайте. Найдите возможность вписать в бюджет качественный продукт, к которому не возникнет вопросов у санитарных врачей, но дайте детям ту еду, которую они хотят есть. И с того момента пельмени появились в школьном меню.

    А теперь еще появятся куриные наггетсы, сырники и вареники с творогом, а также оладьи с вишневым соусом. Как и пельмени, эти блюда любят большинство детей. Кстати, яства в детские завтраки и обеды не только добавляют, но и убирают, если они не пользуются спросом. Смысл покупать то, что никто не ест? Так, с 1 сентября из школьного меню выведут супы с консервами и манные пудинги. Странно, что такое вообще до сих пор предлагали детям.

    Поделиться