15.05.2023 18:34
    Поделиться

    Первой российской авиакомпании разрешили летать в Грузию: полеты будут выполняться на самолетах Superjet

    Российская авиакомпания "Азимут" первой получила разрешение на выполнение полетов в Грузию. Об этом сообщило Агентство гражданской авиации Грузии. Разрешение действует с 17 мая. Цены начинаются от 17 148 рублей за "гибкий" тариф и 62 798 рублей - за "нормальный".

    Ранее в грузинском ведомстве заявили о получении заявок от нескольких российских авиакомпаний с запросом на регулярные рейсы. Как подчеркивали авиавласти Грузии, решение в отношении каждого заявления будет принято после детального изучения текущего статуса авиакомпаний и их воздушных судов в отношении международных санкций или ограничений.

    "Грузия - одна из тех стран, которые особенно популярны у российских путешественников. Большое количество людей ждут открытия авиасообщения. Для российских авиакомпаний это одно из тех направлений, где воздушные суда будут загружены практически полностью", - говорит председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. По его словам, авиакомпании ждут решения, они готовы начать летать уже на этой неделе, если быстро получат разрешение.

    Запускать прямые рейсы между Россией и Грузией предполагается на паритетной основе. Вместе с авиакомпанией "Азимут" вероятно запустят рейсы в Тбилиси и Georgian Airways. С российской стороны полеты будут выполняться на самолетах Superjet, отмечает Зотов.

    Также допуск на полеты необходимо получить и у Росавиации. Например, компания Red Wings запросила допуск на полеты в Грузию из Москвы, Самары и Казани, добавляет независимый эксперт транспортной отрасли Алексей Тузов. Если правительство Грузии одобрит полеты в страну для всех авиакомпаний из России, такое решение окажет существенную поддержку авиаотрасли РФ и увеличит туристический пассажиропоток примерно на 15%, считает он.

    Поделиться