15.05.2023 16:50
    Поделиться

    Захарова: Канцлер ФРГ Шольц перешел границу, публично выкрикнув нацистское приветствие

    Канцлер ФРГ Олаф Шольц перешел границу, проведенную до него немецкими властями, публично выкрикнув нацистское приветствие на встрече с украинским президентом Владимиром Зеленским. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    Речь идет о видеозаписи, на которой слышно, что Шольц выкрикнул лозунг "Слава Украине".

    "Дурное образование западных элит не освобождает от ответственности. "Слава Украине!" − это лозунг, кричалка нацистов", - написала Захарова в своем Telegram-канале.

    Дипломат обратила внимание, что скандальное видео появилось в Сети менее, чем через неделю после 78-й годовщины завершения войны в Европе. "Олаф Шольц перешёл четкую границу, проведенную до него всеми руководителями обеих послевоенных Германий: публично выкрикнул нацистское приветствие", - добавила представитель МИД РФ.

    На встрече с Шольцем, которая прошла в воскресенье в Берлине, Зеленский заявил, что "работает над коалицией по поставке истребителей в Украину". Немецкие СМИ обратили внимание, что канцлер ФРГ не стал отвечать на просьбу украинского лидера.

    "Слава Украине" - первая часть приветствия украинских националистов. В полном виде фраза "Слава Украине! Героям слава!" была принята в качестве пароля-приветствия среди членов ОУН-УПА (признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) в начале Второй мировой войны.

    Поделиться