Опыт в охоте на Storm Shadow у наших военных имеется
    Военный эксперт Алексей Леонков - о способе борьбы с ракетами Storm Shadow
    Россия24
    16.05.2023 19:30
    16.05.2023 19:30
    Поделиться
    Украина впервые применила малозаметную крылатую ракету большой дальности совместной британо-французской разработки Storm Shadow, или тень шторма. Что уже не удивляет, удар был нанесен не по военным целям, а по зданию давно закрытого военного училища в густонаселенном районе Луганска.

    Укровояки и их натовские кураторы в очередной раз подтвердили, что воюют с мирными жителями тыловых городов и для ударов по гражданским объектам готовы использовать самое современное и мощное вооружение.

    Storm Shadow - крылатая ракета, которая поступила на вооружение французской и британской армий еще в 2001 году. Нужно честно признать, что ракета эта получилась очень неплохой. Ее очевидные плюсы - малозаметность, дальнобойность и мощность. Storm Shadow уже прошла боевые испытания и подтвердила свои характеристики во время войны в Ираке. Она имеет большой экспортный потенциал. На сегодняшний момент изготовлено более 3 тысяч таких ракет.

    Конечно, не думаю, что все они окажутся на Украине, однако нужно понимать, что киевский режим будет получать не единичные партии Storm Shadow. Понятно, что ракета эта недешевая. Ее стоимость оценивается в несколько миллионов долларов. В больших объемах клепать такие ракеты тоже не получится. Все-таки это высокотехнологичный продукт. Возможно, счет поставок на Украину будет идти на сотни ракет.

    Вероятнее всего Украине поставлены дальнобойные ракеты в экспортном варианте, которые имеют дальность полета на 250 километров. Наши системы ПВО уже имели опыт борьбы с Storm Shadow. Во время ракетных ударов натовской коалиции по Сирии российско-сирийские ПВО сбили около 10 таких ракет. То есть эта ракета не является каким-то супероружием, опыт в охоте на Storm Shadow у наших военных имеется.

    При разработке этой ракеты акцент был сделан на малозаметность. В идеале натовский самолет с технологией "стелс" выпускает по цели ракету с низкой радиолокационной заметностью. В итоге ее можно было увидеть либо когда она уже поражает цель, либо на подлете к ней, когда сбить ракету уже невозможно.

    Ракета летит к цели на высоте 30-40 метров, при этом в полете огибает рельеф местности и может менять направление. Это еще больше усложняет ее перехват. Для поражения цели используется тандемный боеприпас. То есть первый заряд используется для разрушения защиты условного бункера, второй - поражает цель, находящуюся за этой защитой. Мощная боеголовка Storm Shadow, которая весит около 450 килограммов, позволяет поражать заглубленные командные пункты, пункты управления и связи, промышленные объекты, ангары, мосты.

    Судя по применению этих ракет в Луганске, ВСУ сначала запускают болванку, на которую реагируют наши системы ПВО, и следом за ней летит уже настоящая ракета. Схема с использованием множества второстепенных целей для отвлечения средств противовоздушной обороны используется украинскими военными уже давно. Носителями этих ракет видимо сделали самолеты Су-27, которые Украине передала Польша. Кроме того, нести ракету весом около полутора тонн также способны советские фронтовые бомбардировщики Су-24. Видимо, несколько таких самолетов, находящихся у украинцев, также модернизировали под запуск Storm Shadow. Значит, решение о передаче таких ракет было принято уже давно. Эффективный способ борьбы с Storm Shadow - уничтожение их носителей.

    То есть необходимо бить по самолетам, а не по ракете. По самолетам работать намного легче, с учетом того, что у нас в воздухе тотальное превосходство. Это значит, что в воздухе должны находиться самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50, которые засекают и передают координаты поднявшихся в воздух украинских самолетов нашим дежурным авиагруппам. Не думаю, что для пуска ракет было модернизировано большое количество самолетов. Максимум с десяток.

    Подготовил Александр Степанов

    Алексей Леонков
    военный эксперт, редактор журнала "Арсенал Отечества"
    Поделиться