16.05.2023 22:10
    Поделиться

    Основной период ЕГЭ стартует 26 мая

    Российские школы почти на 100 процентов готовы к проведению основного периода ЕГЭ, который начинается 26 мая. Об этом сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе традиционной "горячей линии", отвечая на вопросы выпускников и их родителей.
    Варвара Гертье/РИА Новости

    Отметим, что кардинальных изменений в проведении ЕГЭ не будет. Правда, в этом году он проводится в допандемийном формате. Особые условия предусмотрены для четырех новых субъектов РФ и приграничных территорий, где учащиеся были вынуждены перейти на дистанционное обучение из-за сложной обстановки. "Все регионы, пункты проведения экзаменов готовы, организаторы и наблюдатели прошли обучение. Экзамены должны пройти на высоком уровне", - заявил Анзор Музаев.

    Традиционно участники "горячей линии" интересовались, планируется ли расширять перечень обязательных для сдачи предметов ЕГЭ, а также разделять на базовый и профильный уровни другие предметы, кроме математики. Ответ на оба вопроса отрицательный. "Кроме базовой математики все предметы нужны для поступления в вузы. Уровень их знания должен быть достаточно высоким, это является залогом, что в высших учебных заведениях выпускники успешно освоят программы, по которым будут учиться", - пояснил Анзор Музаев.

    Замена ЕГЭ на портфолио даже не рассматривается

    Также не намечается переводить в компьютерный формат другие предметы ЕГЭ, кроме информатики. Глава Рособрнадзора пояснил, что эксперты не видят сейчас в этом необходимости. Кроме того, развернутые ответы на задания ЕГЭ по математике, физике, химии предполагают запись формул, что потребует от школьников навыков работы в специализированных компьютерных программах.

    Не будет изменен формат допуска к экзаменам - итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах и итоговое сочинение в 11-х классах. Что касается сроков проверки экзаменационных работ, то сейчас они оптимальны и сократить их, не снижая качества проверки, не представляется возможным. Ответил руководитель Рособрнадзора и на вопрос о возможной замене ЕГЭ на портфолио достижений учащегося. "Пока не вижу перспективы, что такая форма оценки, как экзамен, будет отменена в ближайшие 10 лет. Это хороший мотиватор, чтобы освоить тот или иной предмет", - сказал он.

    Также участники "горячей линии" спрашивали об особенностях сдачи экзаменов выпускниками из приграничных регионов, использовании электронных устройств на экзаменах, возможности сдавать ОГЭ и ЕГЭ сразу по двум иностранным языкам, шкалах перевода первичных баллов в тестовые, мерах безопасности и т.д.

    Поделиться