16.05.2023 23:25
    Поделиться

    Эстонский политолог Райк: Европа не в состоянии помогать Украине

    Евросоюз больше не в состоянии поддерживать Украину, считает директор эстонского Института внешней политики Кристи Райк. У стран нет прежнего единодушного согласия в этом, подчеркнула она.

    "Единство Запада по украинскому вопросу трещит по швам, это уже невозможно скрывать", - написала в Twitter (заблокирован в РФ) после общения с западными коллегами на конференции Леннарта Мери.

    В ходе дискуссий возникали постоянные споры по поводу поставок Киеву истребителей, ожидания успехов от ВСУ, вступления Украины в НАТО и ЕС, констатировала Кристи.

    "Я просто не понимаю логики тех, кто утверждает, что украинская армия вряд ли сможет преуспеть на поле боя, поэтому мы должны сократить военные поставки, но люди продолжают так считать", - написала она.

    Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявлял, что страны Европейского союза предпочли бы тратить средства на своих же граждан, однако выбора у ЕС нет, поэтому ему и приходится выделять деньги Украине. "Евросоюз хотел бы тратить свои деньги на благосостояние граждан, на больницы и школы, но у ЕС нет выбора", - признал он.

    Поделиться