16.05.2023 07:18
    Поделиться

    Еврокомиссия: ЕС избежал рецессии и продолжит экономическое давление на Россию

    Евросоюз избежал худшего сценария рецессии, и в этом, а также следующем году, ожидается рост ВВП на уровне 1,0% и 1,7%. Это следует из весеннего экономического прогноза, опубликованного на сайте Еврокомиссии.

    Комиссар ЕС по экономике Паоло Джентилони заявил, что экономика Евросоюза находится в лучшей форме, чем ожидалось прошлой осенью, когда был сделан предыдущий прогноз. "Мы избежали рецессии и настроены на умеренный рост в этом и следующем году", - заявил он.

    В Еврокомиссии улучшение прогноза объяснили "контршоком в отношении условий торговли, вызванным снижением цен на энергоносители". В связи с чем ЕС планирует продолжать оказывать на Россию санкционное давление.

    Напомним, 15 мая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен озвучила новые ограничения, которые планируется ввести в отношении РФ. По ее словам, будут усилены ограничения на транзит товаров двойного назначения в третьи страны через Россию, а также ограничен экспорт таких товаров в некоторые третьи страны.

    При этом ранее Еврокомиссия улучшила свой прогноз по динамике ВВП России. Прогнозируется, что спад российской экономики по итогам 2023 года составит 0,9%, а в 2024 году ВВП страны перейдет к росту, который достигнет 1,3%.

    Поделиться