16.05.2023 18:40
    Поделиться

    Генпрокурор Игорь Краснов: Проблемы России и Ирану создают одни и те же люди

    Генеральный прокурор Игорь Краснов во время встречи в Москве с председателем Верховного Суда Ирана Сейедом Ахмадом Мортазави Могаддамом предложил обменяться опытом и методами борьбы с западными санкциями и вмешательством во внутренние дела наших стран.

    "Мы готовы обменяться опытом, в том числе преодоления проблем, которые для наших стран, очевидно, имеют схожий характер, поскольку создаются целенаправленно, по сути одними и теми же людьми", - заявил Краснов.

    По его словам, в России сформированы эффективные законодательство и правоприменительная практика противодействия попыткам западных структур вмешиваться в наши внутренние дела, дестабилизировать экономическую ситуацию, общественное спокойствие.

    По искам прокуроров в 2022 году были признаны нежелательными 23 иностранные организации

    Как отметил глава российского надзорного ведомства, только за прошлый по искам прокуроров судами признаны нежелательными 23 иностранные и международные неправительственные организации, деятельность еще 17-ти признанных экстремистскими и террористическими, полностью запрещена. Также по требованиям прокуратуры заблокированы более чем 180 тысяч сайтов и интернет-страниц с противоправным контентом.

    "Разумеется, есть и другие направления, представляющие взаимный интерес. Убежден, наша сегодняшняя встреча станет отправной точкой для установления тесных плодотворных контактов двух ведомств", - констатировал Генпрокурор России. Это уже вторая встреча Краснова за полгода с главой высшей судебной власти Ирана. Перед этим они встречались в декабре в Тегеране.

    Кроме того, в Тегеране был подписан ряд совместных документов с генеральным прокурором и руководителем организации Генеральной инспекции Ирана об обмене опытом в борьбе с преступностью и надзорной работе.

    Игорь Краснов обратил внимание на интенсивное развитие российско-иранского сотрудничества благодаря доверительным отношениям глав двух государств. Именно они, по его словам, создают основу для углубления контактов, в том числе в сфере правоохранительного и судебного взаимодействия.

    Поделиться