16.05.2023 16:09
    Поделиться

    Госдума одобрила новые правила обращения с бездомными животными

    Регионы смогут сами вводить порядок организации работы с животными без владельцев. Законопроект об этом прошел первое чтение в Госдуме. Документ вызвал много споров: критики заявили об антигуманном характере инициативы, сторонники напомнили о нападении бродячих собак на людей, в том числе детей.
    В новом законе акцент будет на климатические условия, чтобы бездомные животные не мерзли, не голодали и не нападали на людей.
    В новом законе акцент будет на климатические условия, чтобы бездомные животные не мерзли, не голодали и не нападали на людей. / Сергей Куксин

    В последнее время в регионах вновь обострилась проблема нападения бродячих собак на людей. Так, в Оренбурге 16 апреля стая бездомных собак загрызла насмерть 8-летнего мальчика. 19 апреля режим повышенной готовности из-за нападений бродячих псов ввели в Чите.

    Согласно подготовленному группой депутатов законопроекту, правила обращения с бесхозными животными на территории конкретного региона будут определяться губернаторами с учетом позиции граждан и местной специфики. В таких случаях могут не применяться федеральные нормы об отлове животных и их помещении в приюты. Правительство поддержало данный законопроект, объяснив необходимость мер тем, что сложилась неблагоприятная обстановка в некоторых регионах.

    Терминов "усыпление", "отстрел" в поправках не содержится, на возможность строить приюты никто не покушается

    Лидер "Справедливой России - За правду" Сергей Миронов не поверил в гуманность намерений авторов. По его мнению, законопроект разрешает при отлове животных калечить. "Ноги переломали, зато поймали", - заметил депутат, добавив, что это касается и кошек. Кроме того, он предвидит, что в некоторых регионах показавшихся опасными собак будут отстреливать прямо на глазах у всей улицы.

    Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на такую критику ответил, что жизни людей все же важнее. По его оценке, после того, как в регионах с опасными собаками удастся сгладить ситуацию, нормы могут сгладить, и для этого "депутаты будут держать руку на пульсе".

    "Здесь вопрос не в том, чтобы отлавливать и усыплять животных, - пояснил "РГ" депутат-единоросс Никита Чаплин. - Ни в коем случае. В новом законе акцент будет именно на климатические условия, чтобы бездомные собаки и кошки не замерзали, не голодали, а соответственно - не нападали на людей".

    Он назвал целесообразным создать в каждом регионе государственные приюты для животных, где за ними будут ухаживать специалисты и волонтеры, а любой желающий сможет забрать и приютить питомца у себя дома. При этом для безопасности животных он предлагает требовать у потенциальных владельцев медицинское заключение из психоневрологического диспансера.

    Его коллега Александр Толмачев назвал инициативу взвешенной, ведь у разных регионов разные возможности организовать обращение, например, с бездомными собаками. И не для всех регионов проблема одинаково острая. "Законопроект дает возможность решать вопрос гибко, с учетом всех факторов и мнения людей в каждом конкретном регионе", - отметил парламентарий.

    Фото: РИА Новости

    Депутат ГД Вячеслав Дамдинцурунов тоже обратил внимание, что документ не устанавливает новые нормы, а дает право регионам на реализацию дополнительных мероприятий по обращению с животными без владельцев. Причем именно с учетом позиции граждан. "Для меня очень важна позиция родителей, имеющих малолетних детей, которые являются наиболее уязвимой категорией населения, - сказал "РГ" парламентарий. - Выбор между жизнью человека и жизнью животного это не выбор между хорошим и плохим, но, не приняв необходимые решения, мы должны взять ответственность за то, что ежегодно от укусов животных погибает более 100 человек и от 300 до 500 тысяч пострадавших обращается за медицинской помощью.

    "Собака друг человека до тех пор, пока она не сделала больно человеку", - выразил уверенность член фракции ЛДПР Владимир Сипягин. Однако он добавил, что в той картине, которая сейчас сложилась вокруг беспризорных собак, есть и вина человека. "Люди берут собак, а потом их выбрасывают на улицу, как ненужную вещь. Среди тех, кого выбросили, есть и бойцовские собаки, но даже и без них стая дворняг опасна для одинокого человека, а уж как она опасна для ребенка говорить не буду, все мы знаем, сколько трагических историй есть", - сказал он. Депутат обратил внимание, что в деле обращения с животными успешны те регионы, где есть программы по этой проблеме, где проводится просветительская работа и где не забывают стерилизовать собак.

    Первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов не исключил коррекции норм уже ко второму чтению. По его словам, в рабочую группу Госдумы поступило порядка 20 тысяч предложений, они также будут учтены при доработке законопроекта.

    Бурматов обратил внимание на публикации в ряде СМИ, где пишут, что "дума собирается открыть охоту на собак, разрешить отстрел животных" - ничего этого в законопроекте нет, он про новые полномочия регионов по защите граждан и по защите животных от жестокого с ними обращения, заявил депутат. Он обратил внимание, что терминов "усыпление", "отстрел" и т.п. в поправках не содержится. И именно на местах решать, какие конкретные полномочия нужны в зависимости от ситуации, сказал он. На возможность строить приюты никто не покушается, и наоборот, будут стимулы, добавил Бурматов. По его словам, проект поддержали в большинстве регионов.

    Поделиться