16.05.2023 19:22
    Поделиться

    Жену экс-канцлера Герхарда Шредера уволили за посещение приема в российском посольстве

    Супруга бывшего немецкого канцлера Герхарда Шредера лишилась работы после того, как она вместе с мужем отметила День Победы в российском посольстве в Берлине. Со Ен Шредер-Ким работала представителем по Южной Корее в компании NRW.Global Business. Компания принадлежит федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия и является по сути агентством при земельном правительстве, занимаясь развитием бизнес-связей и привлечением инвестиций в местную экономику.
    Участие Со Ен Шредер-Ким в приеме по случаю Дня Победы ее работодатель посчитал политическим демаршем.
    Участие Со Ен Шредер-Ким в приеме по случаю Дня Победы ее работодатель посчитал политическим демаршем. / Gettyimages

    "Госпожа Шредер-Ким была освобождена от выполнения обязанностей с немедленным вступлением решения в силу, и теперь NRW.Global Business расторгает с ней трудовые отношения без предварительного уведомления", - приводит газета Klner Stadt-Anzeiger заявление представителя министерства экономики Северного Рейна-Вестфалии. Участие в праздновании 9 Мая в российском посольстве в ведомстве расценили как "публичное высказывание на политические темы". Так же как и публикацию в прошлом году женой бывшего канцлера своей фотографии на фоне Кремля. Тогда руководство компании тоже хотело уволить Шредер-Ким, но за нее вступился земельный министр экономики Андреас Пинкварт. И причиной того заступничества явно были профессиональные качества самой Шредер-Ким, а не ее громкая фамилия.

    Ким действительно была хорошим специалистом и начала работать в NRW.Global Business задолго до своего замужества, показывая очень хорошие результаты. На ее счету - десятки южнокорейских компаний, открывших бизнес в Северном Рейне-Вестфалии. Но на этот раз политические соображения, по всей видимости, взяли верх над профессионализмом.

    Власти Германии решили отыграться на супруге экс-канцлера за ее политические взгляды. Хотя все говорят, что она была хорошим специалистом

    Мероприятие в российском посольстве вызвало в Германии ажиотажную реакцию. Немецкие участники приема, среди которых помимо четы Шредеров были также представители АдГ и Левой партии, сразу же попали под волну резкой критики. Политики правящих партий называли посещение российского посольства в лучшем случае неуместным, а в СМИ по этому поводу вышла масса материалов, и все, за редким исключением, с осуждением, переходящим чуть ли не в гнев. Впрочем, самих гостей такая реакция, похоже, не слишком смутила.

    "Я считаю абсолютно правильным посетить прием по случаю 78-й годовщины освобождения нашей страны от фашизма", - сказал в интервью газете Der Tagesspiegel депутат бундестага от Левой партии и глава парламентского комитета по энергетике Клаус Эрнст. По его словам, без победы над фашизмом жизнь немцев сложилась бы совсем иначе.

    Но основной целью атак был все же Герхард Шредер. Его участие в приеме вызвало особое возмущение и в политических кругах, и среди журналистов. Шредера давно критикуют за связи с Россией, а за прошедший год эта критика превратилась в откровенные нападки. Бывшего канцлера даже пытались исключить из Социал-демократической партии, но, правда, безрезультатно. Буквально в этот понедельник федеральный арбитраж СДПГ отклонил все заявления против Шредера и принял окончательное решение, что он имеет право остаться в партийных рядах. Хотя положенный каждому бывшему канцлеру офис, который у Шредера отобрали в прошлом году, ему так и не вернули. А теперь, получается, немецкие политики решили отыграться еще и на жене.

    Поделиться