16.05.2023 18:09
    Поделиться

    Чем лучше условия, тем больше желающих заниматься спортом: в Удмуртии завершился V Всероссийский фестиваль "Готов к труду и обороне"

    Они готовы не только к труду и обороне. Но и к борьбе за спортивные результаты, чтобы доказать друг другу, но больше себе: они сильные, быстрые и способны на многое.
    В столице Удмуртии 50 команд трудовых коллективов, госслужащих и чиновников три дня соревновались в беге, плавании и стрельбе.
    В столице Удмуртии 50 команд трудовых коллективов, госслужащих и чиновников три дня соревновались в беге, плавании и стрельбе. / ВФСК ГТО

    В столице Удмуртии 50 команд соревновались в беге, плавании, стрельбе. Здесь завершился V Всероссийский фестиваль "Готов к труду и обороне" среди трудовых коллективов, госслужащих и муниципальных чиновников. В нем принимали участие те, кому от 25 до 59 лет.

    Среди них и Артем Семенов из Нижегородской области (команда Горьковской железной дороги). "Я себя без спорта не представляю, - говорит он. - А нормы ГТО - возможность заниматься всем и сразу, не выбирая что-то одно. Вот сегодня я стрелял и плавал, завтра буду бегать и отжиматься. Спорт для моей профессии - вопрос профпригодности. Я крепкий, выносливый составитель поездов". В программе фестиваля самой зрелищной была гонка-эстафета всех участников. Кто-то из них со спортом всю жизнь, кто-то - несколько лет. И все понимают: бегать - это не просто нестись куда-то, а двигаться вперед, получая удовольствие.

    20 миллионов человек присоединились к физкультурно-спортивному движению за девять лет существования современного комплекса ГТО

    Физкультурно-оздоровительный комплекс ГТО ("Готов к труду и обороне") был возрожден в 2014 году. А потом получил статус федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография". Фестиваль среди трудовых коллективов - часть этой большой работы. "Ежегодно движение ГТО пополняется новыми участниками. Свидетельство этому - рост числа команд-участниц. Если в первые годы в фестивале участвовало 14-15 команд, то сегодня - до 50", - сообщил замминистра спорта РФ Одес Байсултанов.

    У каждой возрастной группы свои нормативы. Справился - отлично, нет - в следующий раз сделаешь. И так везде - будь то стрельба, наклоны, отжимания или забег. Фестиваль ГТО - это про здоровье, общение и оптимизм. Кстати, на предприятиях по решению работодателя за знак отличия ГТО работникам могут предоставить дополнительные дни отпуска или принять решение о материальном поощрении.

    Одна из 50

    После смены - в тир

    Команда из Кузбасса на фестивале ГТО даже на интервью ходила в полном составе и на вопросы отвечала почти хором.

    История приобщения к проекту у них тоже одна на всех - большинство участников раньше считали, что они и спорт - несовместимы.

    Мама троих детей, ведущий инженер-проектировщик Татьяна Деменева - как раз из таких. Времени не хватало, теперь дети подросли, можно и на стадион. "Нам все оплачивают - и поездки, и спортивную подготовку. Это важно, рассказала инженер лаборатории № 4 управления по качеству Вера Соколова. У нее Золотой значок ГТО. - А знаете, сколько у нас спортивных объектов -тир, зал атлетической гимнастики, шахмат и шашек, бокса и гиревого спорта. И это не всё!"

    Команда кемеровского акционерного общества "Азот" не первый раз представляет Кузбасс на всероссийском фестивале. 53-летний газоспасатель Алексей Асабин признался: "Конкуренция там растет с каждым годом". Перед самым отъездом в Ижевск Алексей Асабин и Роман Горев вернулись победителями с чемпионата Азии по гиревому спорту среди ветеранов. До этого они выигрывали чемпионаты Европы и мира.

    Не отстают от мужчин и женщины. Для старшего бухгалтера Альбины Коптяевой нынешний фестиваль уже второй. За год она улучшила показатели по многим нормативам почти в два раза. "Но это не повод останавливаться", - заметила чемпионка фестиваля ГТО-2022 в упражнении наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье.

    В прошлом году в программу фестиваля впервые включили плавание. Для азотовцев это был сюрприз, но они не ударили в грязь лицом, выступили вполне достойно. Заводчан часто можно встретить на дорожках городского бассейна "Лазурный". Участники крупных спортивных состязаний тренируются по бесплатным, а физкультурники-любители - по льготным абонементам от предприятия. Совершают массовые заплывы целыми цехами. А пару лет назад на предприятии возродили традицию проведения турслетов "Время первых". В этих стартах участвуют и члены семей заводчан.

    Чем лучше условия, тем больше желающих заниматься физкультурой и спортом. На корпоративных соревнованиях выявляются лучшие из лучших. Потом они участвуют в турнирах - от в районных до международных. Всем командам завод оказывает финансовую поддержку, а победителям полагаются премии.

    Спортсмены зачастую быстрее, лучше решают и производственные задачи, отмечают на предприятии. И продвигаются по служебной лестнице. А путь к спортивным победам начать можно как раз с программы ГТО, в которую предприятие включилось в 2017 году. За это время нормативы выполнили более тысячи человек. И почти 300 стали обладателями золотых, серебряных и бронзовых значков. Многие, отработав химический стаж, не торопятся выходить на пенсию. И редко уходят на больничный.

    Поделиться