16.05.2023 09:01
    Поделиться

    МАК отметил улучшение безопасности полетов в России несмотря на санкции

    Безопасность полетов в России по итогам 2022 года достигла максимальных значений начиная с 2018 года, следует из отчета Межгосударственного авиационного комитета (МАК), на который ссылается "Коммерсант".

    Всего в прошлом году на территории России было зафиксировано 34 происшествия в воздухе. Среди них 13 авиакатастроф, в результате которых погибли 24 человека. Как указано в отчете, все случаи были зафиксированы в малой региональной авиации, вертолетных и деловых перевозках.

    Также отмечается, что число авиапроисшествий на 1 млн вылетов в пассажирских коммерческих перевозках в СНГ в 2022 году оказалось на самом низком уровне за последние пять лет - 1,2. По данным Минтранса, в 2021 году этот показатель для РФ составлял около 1,6. Данных по 2022 году пока нет.

    При этом эксперты издания подчеркивают, что позитивные показатели на непродолжительном временном отрезке могут оказаться случайностью и не должны стать поводом для самоуспокоения.

    В прошлом году российская авиаотрасль столкнулась с санкциями, которые запрещают ей обслуживать иностранные самолеты и получать для них комплектующие. В феврале российские авиакомпании обратились в Ространснадзор и Росавиацию с просьбой увеличить интервалы техобслуживания (ТО) западных самолетов, что связано с безопасной эксплуатации таких импортных воздушных судов, как Boeing и Airbus. Сейчас сроки ремонта их компонентов возросли в разы из-за малой доступности запчастей и санкций.

    Поделиться