16.05.2023 16:23
    Поделиться

    Нарушители режима военного положения могут быть задержаны на срок до 30 суток

    Группа сенаторов и депутатов внесла в Госдуму поправки в закон о военном положении, которые предусматривают задержание на срок до 30 суток граждан, нарушающих ограничения на территориях, где действует такой режим. О содержании поправок рассказал в своем Telegram-канале один из авторов - глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.
    Сергей Батурин/РИА Новости

    "Поправками предусматривается ряд положений, уточняющих действующее регулирование в рамках мер, применяемых на территории, на которой введено военное положение", - сообщил он. "В частности, на основании указов президента РФ на территории, на которой введено военное положение, применяются такие меры как административное задержание на срок до 30 суток в случае нарушения запретов и ограничений, установленных указами президента РФ на соответствующей территории", - пояснил сенатор.

    Этими же поправками предусмотрено "принудительное и контролируемое перемещение граждан с соответствующей территории на территории, на которых военное положение не введено", рассказал Клишас.

    Кроме того, поправками предусмотрен специальный порядок принятия решения о назначении выборов на территориях отдельных субъектов РФ.

    "Указанные поправки направлены на обеспечение безопасности, защиты жизни и здоровья граждан, реализации и защиты избирательных прав граждан при проведении первых выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления новых субъектов Российской Федерации", - подчеркнул Андрей Клишас.

    Поделиться