16.05.2023 12:43
    Поделиться

    Объем выпуска "зеленых" облигаций в Евразийском регионе достиг 4,9 млрд долларов

    Объем выпуска "зеленых" или ESG-облигаций в Евразийском регионе достиг 4,9 млрд долларов в 2022 году, говорится в докладе Евразийского банка развития (ЕАБР) "Глобальная зеленая повестка в Евразийском регионе.

    Евразийский регион в глобальной зеленой повестке", который был представлен на конференции инвесторов-участников Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP). ESG-облигации направленны на финансирование экологических проектов и проектов устойчивого развития.

    Страны Евразийского региона стимулируют развитие рынка зеленых финансов путем разработки и внедрения критериев (таксономий) зеленых проектов.

    Они приняты в Казахстане и России, ведется их разработка в Кыргызстане и Беларуси.

    В 2022 году инвестиции в глобальный энергопереход к низкоуглеродной экономике превысили 1 трлн долларов, но этот процесс требует еще большего объема инвестиций - не менее 4-6 трлн долларов в год по оценкам ООН.

    Объём выбросов углекислого газа, по расчетам аналитиков ЕАБР, в 2021 году в регионе составил 9,9 тонны на человека, что почти вдвое выше среднемирового значения (4,7). Выше всего этот показатель в Казахстане (14,4) и России (12,1). Доля России в общемировых выбросах углекислого газа составляет 4,7%. Этому способствует высокая доля угольной электрогенерации в стране.

    Главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров отмечает четыре "болевые точки" стран Евразийского региона, с которыми необходимо работать в первую очередь: энергетика, транспорт, промышленность и городская среда. Наибольший "зелёный" эффект, по мнению авторов доклада, будет иметь использование атомной энергии и постепенный отказ от угля, в качестве топлива, электрификация железных дорог и развитие электротранспорта.

    Поделиться