16.05.2023 20:48
    Поделиться

    Воды Антарктиды грозят ухудшить климат

    Перемешивание глубинных антарктических вод ослабевает и в скором времени может прекратиться. Об этом сообщает группа авторов из Австралии и США в журнале Nature. Ученые подчеркивают, что это может оказать сильнейшее влияние на климат, резко ускорить глобальное потепление.
    Стремительное таяние ледников Антарктиды грозит затоплением огромных прибрежных территорий.
    Стремительное таяние ледников Антарктиды грозит затоплением огромных прибрежных территорий. / AP

    Казалось бы, почему так важно, что происходит с водой в далекой Антарктиде? Дело в том, что все океаны на Земле сообщаются между собой и объединены сетью крупных течений - так называемым океаническим конвейером. В нем огромные потоки вод то выходят на поверхность, то вновь погружаются на большую глубину.

    Особое значение имеет течение Западных ветров (или Антарктическое циркумполярное течение). Оно действительно связано с сильными ветрами, дующими с запада и особенно мощными между 40-й и 60-й параллелями Южного полушария. Это знаменитые "ревущие сороковые" и "неистовые пятидесятые".

    Ни одно другое течение на планете не переносит столько воды и не проходит через все меридианы

    Ни одно другое течение на планете не переносит столько воды и не проходит через все меридианы. Кроме того, это течение переносит не только воды. Оно также перераспределяет по планете тепло, растворенные углерод, кислород и необходимые живым существам элементы питания. Поэтому "океанический конвейер" сильно влияет на климат, экосистемы морей и состояние биосферы в целом.

    Ученые решили оценить, как повышение уровня СО2 в атмосфере скажется на циркуляции антарктических вод. "Моделирование показало, что если эмиссия углекислого газа сохранит нынешние темпы, то перемешивание воды вокруг Антарктиды станет медленнее на 40 процентов за следующие 30 лет", - пояснил профессор Мэтью Инглэнд.

    Если прогнозы окажутся верны, вода на дне Южного океана перестанет обмениваться кислородом и элементами питания с поверхностью, необходимые морским обитателям вещества окажутся заперты у берегов континента. Более того, "выключение" антарктических вод из глобального океанического конвейера может ускорить рост температуры Мирового океана. Кстати, этот эффект на больших глубинах уже зафиксирован. Последствия изменений циркуляции в океане могут приобрести глобальный характер и сохраняться веками.

    Поделиться