16.05.2023 23:11
    Поделиться

    Сколько стоит прогулка по Москве-реке

    Чем теплее на улице, тем больше пассажиров на теплоходах на Москве-реке. Например, во время недавней прогулки в Парке Горького меня дважды спросили, откуда отправляются речные трамвайчики, да и у причала стало теперь всегда многолюдно. Впрочем, и в других местах москвичи и туристы активно ищут стоянки кораблей - ежедневно они перевозят тысячи пассажиров. Во сколько же обходится это удовольствие?

    Выяснилось, что разброс цен здесь, как и везде, огромный. Но в среднем стоимость прогулки по центру города примерно 500-900 рублей. Зависит она от класса корабля, продолжительности плавания, услуг на борту и других факторов. От того же причала в Парке Горького с обеда и до самого вечера каждые 20 минут отправляются в путь речные трамвайчики - их еще называют кабриолеты, поскольку в хорошую погоду прозрачную крышу складывают, как у модных автомобилей.

    На борту всего 44 места, сами трамвайчики небольшие и довольно быстрые. Курсируют они по одному из самых популярных маршрутов - от Парка Горького до парка "Зарядье", где делают разворот у Парящего моста и плывут обратно. По дороге можно рассмотреть храм Христа Спасителя, Кремль, памятник Петру Первому и другие достопримечательности столицы. Билеты не самые дешевые - за 50-минутную прогулку с взрослых берут по 800 рублей, а с детей по 600. Билет можно купить прямо на борту, а курсируют корабли так часто, что ждать практически не приходится.

    А вот еще одно предложение - за 700 рублей предлагают уже прогулку продолжительностью почти 2,5 часа! Отправление у парка "Зарядье" с причала "Китай-город" сначала в одну сторону, а потом возвращение и путь уже в другую сторону. Помимо ключевых знаковых мест получится увидеть Андреевский монастырь, здание Президиума РАН, Воробьевы горы и т.д. Корабли здесь привычные еще с советских времен - теплоходы типа "Москва" и "Москвич". Впрочем, состояние у них отличное, помимо закрытых есть открытые палубы, работает кафе-бар, а отправляются суда до 20 раз в день.

    Хватает в принципе предложений и для желающих сэкономить. Например, в определенные дни преимущественно по утрам можно отправиться в круиз за 99 рублей. За такие деньги можно, например, прокатиться от причала "Кленовый бульвар" у метро "Коломенская" до парка "Зарядье" на современном теплоходе "Снегири-3". Рейсы следуют в полдень каждый день, включая выходные. Билеты легко найти в Сети, к примеру на сайте rivertickets.ru или городском портале sudasuda.ru. Впрочем, есть в Москве и еще более доступные варианты речных путешествий. В частности, снова заработала переправа от Северного речного вокзала до причала Захарково.

    За 50-минутную прогулку с взрослых берут по 800 рублей, а с детей по 600

    Путь на теплоходе "Москва-1" с одного берега на другой занимает около 10 минут вместо часа на метро или 40 минут на машине. А стоит всего 46 рублей по карте "Тройка"! "Этот маршрут-переправа востребован у жителей районов Левобережный, Южное и Северное Тушино, Головинский и Ховрино, - говорит заммэра Максим Ликсутов. - Оплатить проезд можно картой "Тройка" прямо на борту. За прошлый год маршрутом воспользовалось почти 180 тысяч пассажиров". А чуть дороже - за 150 рублей, от того же Северного речного вокзала, можно сплавать в Химки. Трамвайчик "850 лет Москве" вмещает до 150 пассажиров и преодолевает расстояние между двумя городами всего за полчаса. Отправляется он от причала N 7 каждый день с 9:00 до 20:30.

    Поделиться