16.05.2023 12:30
    Поделиться

    Избушка для американца: Зачем в Подмосковье построят деревню для переселенцев из США

    Около двух сотен семей из Канады и США отказываются жить на родине из-за навязываемых либеральных гендерных порядков и планируют перебраться за традиционными ценностями в Россию.

    Для гостей из-за океана отечественные инженеры планируют возвести целую деревню в Подмосковье, строительство которой переселенцы профинансируют из своего кармана. О нестандартном архитектурном проекте рассказал Тимур Беслангуров, партнер юридической фирмы VISTA Immigration, которая помогает мигрантам оформлять российские документы.

    Беслангуров, которого цитирует РИА Новости, анонсировал инициативу на Петербургском международном юридическом форуме. По его оценкам, десятки тысяч иностранцев без русских корней хотят обосноваться на отечественной земле "по идеологическим причинам". Основным поводом для миграции стало "насаждение радикальных ценностей" на Западе. "Сегодня у них 70 полов, неизвестно, что дальше будет", - поясняет он. Среди мигрантов есть и традиционные католики. Как утверждает бизнесмен, они "очень сильно верят в пророчество, что Россия останется единственной в мире христианской страной". Проект был одобрен областным правительством, а его реализация начнется уже в следующем году.

    Детали о внешнем облике деревни и инфраструктуре не разглашаются. Подобные поселения для заморских работников в свое время возводили в Советском Союзе. Например, один из "американских городков" появился на Урале в 1930-е годы. Там тогда начали возводить Магнитогорский металлургический комбинат, и для его постройки пригласили сотрудников нескольких американских фирм, которые проектировали цеха и поставляли оборудование. Для них-то и разбили поселок с аутентичными двухэтажными домами, приусадебными участками, характерными для США низкими заборчиками и асфальтированными прогулочными тропинками.

    Внутри коттеджей для гостей оборудовали водоснабжение, электричество, газ и отопление. Иностранцам предлагали разнообразные варианты проведения досуга: на территории поселения разместили детскую площадку, клуб, магазин, а также теннисный корт, на котором зимой заливали каток. На постоянную работу в деревню даже пригласили садовников и охранников.

    Аналогичный "американский поселок" возвели примерно в то же время и неподалеку от Нижнего Новгорода, где строили автомобильный завод. К 1935 году в симпатичных коттеджах проживали более полутора тысяч сотрудников, работавших над сооружением и вводом в эксплуатацию цехов. Правда, здесь кров с иностранцами делили советские рабочие. Отмечается, что в свободное время поселенцы слушали в местном клубе джаз, устраивали масштабные празднования Хэллоуина, играли в бридж и проводили религиозные службы.

    Пойдут ли новые заокеанские гости по стопам предков или для пущего антуража пожелают обосноваться в настоящих русских избах, координаторы проекта пока не раскрывают.

    Поделиться