16.05.2023 10:36
    Поделиться

    Рафик Загрутдинов: Ледовый дворец в Ясенево планируем достроить в этом году

    Как сообщил сегодня журналистам руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов, такую задачу поставил перед строителями мэр Москвы Сергей Собянин.

    Техническое задание и концепция четырехэтажного здания площадью более 20 тысяч квадратных метров, по словам главы департамента, разработаны совместно с мастером спорта СССР, тренером высшей категории, заслуженным тренером России Этери Георгиевной Тутберидзе. Конькобежцев же, которых вывела в олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы лучший тренер мира - это звание Тутберидзе присвоил в 2020-м году Международный Союз конькобежцев, - трудно перечислить. Юлия Липницкая, Адьян Питкеев, Полина Цурская, Серафима Саханович, Алексей Ерохов, Анастасия Тараканова, Сергей Воронов, Морис Квителашвили, Евгения Медведева, Алина Загитова, Камила Валиева, Анна Щербакова и еще целая когорта на подходе.

    "Это будет настоящий подарок будущим чемпионам и тем, кто верит в свои силы и стремится к реализации своей спортивной цели", - сказал Рафик Загрутдинов.

    Новый дворец привлекает к себе внимание всем. Интересным внешним обликом с витражным остеклением, 10-метровым козырьком, украшенным специальными металлическими кассетами, и более, чем 200 колоннами по периметру здания, которые обеспечивают визуальную связь между основанием сооружения и его кровлей. Внутри же это суперсовременный спорткомплекс, в котором размещены две ледовых арены размером 60х30 метров - одна универсальная с трибуной на 500 мест и другая тренировочная, два тренажерных зала, 10 хореографических, тренировочный зал и зал акробатики, плюс реабилитационный блок с зоной водных процедур.

    Что еще интересно? "Проектировщики просчитали математическую модель распределения потоков воздуха, - рассказал Рафик Загрутдинов. - Температура надо льдом для фигуристов и хоккеистов будет отличаться. Для фигуристов мы сделаем чуть "теплее" - около 16 градусов, а для хоккеистов будет "прохладнее", около 12 градусов. Для болельщиков же будет поддерживаться комфортная температура пребывания в зоне ледовой арены - она составит 22 градуса".

    Сейчас дворец готов почти на 90%.

    Поделиться