16.05.2023 15:01
    Поделиться

    В Москве на Поклонной горе прошла церемония памяти и скорби

    150 кадетов спецклассов ФСО и юнармейцев и ровно столько же ветеранов и сотрудников федеральных органов государственной охраны возложили гвоздики на Аллее памяти на Поклонной горе в Москве. Это традиция с 2015 года, как там был открыт "Памятник сотрудникам органов государственной охраны и правительственной связи, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.".

    "Отношение ко Дню Победы сегодня является важным тестом на человечность и достоинство, - говорит заместитель директора ФСО генерал-полковник Виктор Шлемин. - И это ярче всего подтверждает СВО: одни идут на фронт и достойно сражаются, другие скрываются от мобилизации".

    На фронтах специальной военной операции погибли и сотрудники центра специальной связи и информации.

    Фото: Игорь Елков / РГ

    "И в наши дни есть герои, готовые умереть, но не снять свой крест, - с чувством отметил настоятель гарнизонного храма подразделений спецсвязи отец Григорий. - Будем помнить, что не только благодаря военному искусству полководцев достигаются военные победы, но прежде всего духовным подвигом воинов. А боевой дух укрепляется на фронте верой и молитвой. В окопах неверующих нет".

    Имена этих героев поминают в молитвах, но широкая общественность многих из них не узнает. Как и обстоятельства гибели. Такова специфика их службы. Даже имя старшего лейтенанта - участника СВО, удостоенного медалью Суворова, выступавшего на церемонии. Впрочем, всему свое время - когда этот офицер на этой самой Аллее памяти перейдет в число седовласых ветеранов, мы узнаем больше о его подвигах. А пока он сам поблагодарил ветеранов, отметив, как нужна и важна сейчас их поддержка молодежи.

    Фото: Игорь Елков / РГ

    "С каждым годом участников Великой Отечественной войны остается, к сожалению, все меньше, - отметил председатель Общероссийской общественной организации ветеранов органов госохраны генерал-лейтенант юстиции Виктор Тарасов. - В 2022 году у нас было 211 ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня их осталось 63. Но это золотой фонд нашей ветеранской организации".

    Но о достойной смене фронтовики вовремя побеспокоилось. Полторы сотни кадетов и юнармейцев провели шествие Бессмертного полка, исполнили яркую музыкальную композицию. А кадет спецкласса ФСО Лиза Бубляс с трогательной детской решимостью заверила: "мы не подведем! Мы ощущаем себя наследниками тех, кто побеждал псов-рыцарей и на Чудском озере, и во всех последующих сражениях, где победа была за нами. Так и будет: мы победим".

    Поделиться