16.05.2023 05:20
    Поделиться

    Сахалинские полицейские задержали мошенниц, укравших у пенсионеров девять млн рублей

    Сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Сахалинской области поймали мошенниц, снимавших деньги со счетов жителей Дальнего Востока, сообщили в пресс-службе ведомства. Уроженки Ростовской области 1979 и 2001 годов рождения под видом сотрудниц пенсионного фонда обзванивали пожилых граждан.

    Контакты и информацию о своих жертвах они покупали в сети. Женщины сообщали пенсионерам, что им положен перерасчет или крупная социальная выплата. Обещая перевести им деньги, они выуживали у доверчивых людей реквизиты всех имеющихся банковских карт и коды из SMS-сообщений. Получив доступ в мобильные банки жертв, женщины переводили все сбережения на свои счета.

    Для конспирации злоумышленницы приобретали SIM-карты и кредитки у третьих лиц и не обналичивали деньги. На похищенные средства они покупали через интернет дорогостоящую технику, чаще всего модные смартфоны, и сдавали их в ломбарды или комиссионные магазины. Кроме того, аферистки постоянно меняли места проживания, арендуя частные дома или квартиры.

    Сотрудники сахалинской полиции, работая совместно с коллегами из Ростовской и Магаданской областей, установили местонахождение подозреваемых и задержали их в частном доме на окраине города Батайска (Ростовская область). В момент прихода полицейских мошенницы обзванивали жителей Хабаровского и Приморского краев.

    При обыске оперативники обнаружили и изъяли восемь банковских карт, десять сотовых телефонов и семь SIM-карт. Установлено участие мошенниц в хищении денег с банковских счетов 17 жителей Сахалинской области, 14 граждан из Магаданской области и троих хабаровчан. Предварительная сумма ущерба потерпевшим - около девяти миллионов рублей. Возбуждены уголовные дела.

    Поделиться